В Тюмени следователи направили в суд уголовное дело по фактам мошенничества на сумму около 900 тысяч рублей

Фото: 72.мвд.рф

Мошенник признал вину

В Тюменской области следователем предъявлено обвинение жителю Екатеринбурга в 11 эпизодах мошенничества в общей сложности на сумму около 900 тысяч рублей.

Так, в июле 2022 года в дежурную часть полиции МО МВД России "Тюменский" обратился житель села Мальково. Мужчина рассказал, что заказал на одном из сайтов объявлений строительные материалы, а именно металлическую арматуру. Продавец собрал заказ, после чего заявитель перевел 120 тысяч рублей на указанный счет. Когда же товар прибыл к заказчику, водитель заверил, что деньги в фирму не поступали. Следователем по данному факту возбуждено уголовное дело.

В ходе работы по заявлению опрошены потерпевший, водитель фирмы и другие свидетели. Проверен номер счета, установлено лицо, кому он принадлежит. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлен подозреваемый. Житель Екатеринбурга 1993 года рождения доставлен в Тюмень.

В полиции мужчина признался в содеянном и рассказал схему, по которой он работал. Молодой человек разместил объявление о продаже металлических изделий. Когда к нему обратился потерпевший, мужчина, для правдоподобности, заказал на другом сайте на адрес заказчика товар. Деньги он попросил перевести на счет третьих лиц. Кроме этого, в результате кропотливой работы по сбору доказательной базы, анализа не раскрытых преступлений, совершенных, в том числе, и в других регионах, следователь установил причастность подозреваемого еще к десяти преступлениям, совершенным аналогичным образом. Потерпевшими стали жители Краснодарского края, Перми, Татарстана, Ижевска, Челябинска. В ходе следствия установлено, что ущерб, нанесенный гражданам составил почти 900 тысяч рублей. Денежные средства, полученные в результате преступной деятельности, мужчина потратил на личные нужды.

Свою вину в инкриминируемых преступлениях ранее судимый мужчина признал полностью.

В настоящее время материалы уголовного дела, возбужденные по части 2 статьи 159 УК РФ с утверждённым обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Мальково"

comments powered by HyperComments