Мошенники убедили мужчину установить приложение для удаленного доступа и самостоятельно оформили на него кредит

Фото: 72.мвд.рф

Осторожно, мошенники

В полицию обратился мужчина, который рассказал, что мошенники оформили на него кредит и перевели денежные средства на неизвестные счета.

Сотрудники полиции установили, что заявителю позвонил якобы сотрудник банка и пояснил, что в другом регионе мошенник оформляет на его имя кредит. Чтобы остановить незаконную процедуру, звонившие убедили тоболяка установить приложение внешне схожее с приложением одного из российских банков, но это оказалась программа для удаленного доступа к телефону. В последующем мошенники самостоятельно оформили кредит и перевели деньги на другие счета. Позже тоболяк осознал, что попался на уловку мошенников. 

В настоящее время следственным отделом МО МВД России "Тобольский" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации "Кража, совершенная с банковского счета".

Сотрудники полиции устанавливают личности злоумышленников и рекомендуют гражданам быть более бдительными. Ни в коем случае, даже по просьбе сотрудников финансовых организаций, не устанавливайте неизвестные вам приложения и не выполняйте операции, которые вам диктуют. Такая просьба сразу говорит о том, что вы общаетесь со злоумышленником, который никакого отношения к банковскому учреждению не имеет. В случае поступления подобного звонка не стоит теряться, прервите телефонный разговор и перезвоните на горячую линию соответствующего банка или обратитесь непосредственно в отдел финансовой организации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Криминал"

comments powered by HyperComments