В Тюмени сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в мошенничестве

Задержан мошенник

В дежурную часть отдела полиции № 7 УМВД России по городу Тюмени обратилась жительница областного центра 1937 года рождения. Пенсионерка рассказала, что стала жертвой мошенников.

Полицейские установили, что на домашний телефон женщины позвонила неизвестная, которая назвалась её дочерью и слезно попросила помощи. Затем к разговору подключился мужчина, который представился следователем и заявил, что её родственница стала виновницей дорожно-транспортного происшествия.  Для того что бы смягчить наказание собеседник потребовал собрать определенную сумму денег, которая необходима для покупки дорогостоящих препаратов пострадавшей. 

Заявительница собрала все накопленные сбережения и передала приехавшему за ними молодому человеку. Утром следующего дня пенсионерка решила связаться с зятем, чтобы узнать о самочувствии дочери и выяснила, что с родственницей все в порядке, и ДТП она не совершала. Только после этого женщина поняла, что стала жертвой мошенников.

В результате комплекса оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность предполагаемого курьера, приезжавшего за деньгами - студента одного из тюменских вузов 2002 года рождения и задержали его.

Молодой человек рассказал, что работать курьером ему предложил собеседник, с которым он познакомился в одном из мессенджеров. Наниматель объяснил, что требуется от молодого человека и пообещал щедрое вознаграждение. Вскоре новый знакомый вновь связался с подозреваемым и назвал адрес, приехав по которому нужно забрать деньги. Выполнив все указания, злоумышленник забрал у пенсионерки около 200 000 рублей. Молодой человек планировал оставить себе определенный процент от указанной суммы, однако общитался и все деньги перевел сообщникам.

По данному факту следственным отделом ОП № 7 УМВД России по г. Тюмени возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ. Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Криминал"

comments powered by HyperComments