Тюменская пенсионерка не попалась на уловки мошенников и сохранила свои сбережения

Осторожно, мошенники

В отдел полиции № 1 УМВД России по городу Тюмени позвонила гражданка 1940 года рождения и сообщила, что ее пытались обмануть неизвестные лица.

В ходе разбирательств полицейские выяснили, что в вечернее время на стационарный телефон пенсионерки поступил звонок с неизвестного номера. Первое время при разговоре, пожилая тюменка слышала только женский крик и плач, после с трудом разобрала слова о том, что ей звонит дочь.  Девушка говорила, что попала в ДТП, ей срочно нужны деньги и передала трубку мужчине, который якобы поможет решить данную ситуацию не доводя уголовное дело до суда. Мужчина приступил к вопросам о деньгах, адресе места жительства заявительницы для отправки курьера. Мошенники требовали 800000 рублей. По счастливой случайности, в момент разговора со злоумышленниками пенсионерке позвонила настоящая дочь и сказала, что цела и невредима. После чего женщина положила трубку домашнего телефона и позвонила в полицию.

Тюменская полиция предупреждает об участившихся случаях мошенничества. Не дайте ввести себя в заблуждение. Соблюдайте спокойствие и рассудительность. Прерывайте разговоры с незнакомыми людьми, которые пытаются получить у Вас личные данные и доступ к денежным средствам. Мошенники заведомо могут знать имя и род деятельности, но в ходе разговора, по неосторожности,  вы сами можете сказать то, что им необходимо: адрес места жительства, смс-пароли, CVC (CVV) код банковских карт и многое другое. Злоумышленники продолжают звонить по старой схеме "Ваш родственник попал в ДТП". Не задавайте уточняющих вопросов, завершите диалог и позвоните близким, о которых шла речь в диалоге. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Криминал"

comments powered by HyperComments