В Тюмени мошенники пытались обмануть 80-летнюю пенсионерку

Осторожно, мошенники!

В отдел полиции № 8 УМВД России по городу Тюмени позвонила гражданка 1941 года рождения и сообщила, что ее пытались обмануть неизвестные лица.

К потерпевшей незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе работы с пенсионеркой полицейские выяснили, что в дневное время на ее телефон поступил звонок с неизвестного номера. В трубке она услышала зареванный голос женщины, которая кричала, что является подругой пенсионерки и ей срочно нужна помощь. Женщина говорила сбивчиво и неразборчиво. Заявительнице даже показалось, что она узнала свою подругу. Потом трубку взяла другая женщина, которая представилась следователем и сказала, что подруга пенсионерки переходила дорогу в неположенном месте и по ее вине молодая девушка, не справившись с управлением автомобиля, попала в ДТП. Водитель получила тяжелые травмы. В отношении подруги возбуждено уголовное дело, но можно решить вопрос, если пострадавшей заплатить миллион.

Пожилая тюменка сказала, что у нее есть 250 тысяч рублей, так называемые "гробовые", которые она копила несколько лет. Тогда якобы сотрудник правоохранительных органов сказала, что деньги можно передать через курьера. Бабушка ответила, что сама привезет деньги куда нужно, но собеседница стала уверять, что пенсионерке нет необходимости ехать, всю сумму нужно передать через посредника. Тогда женщина поняла, что с ней, возможно, разговаривают мошенники. Она положила трубку и позвонила дочери. Впоследствии стало известно, что и с ее подругой все в порядке. Женщина обратилась в полицию

Следователем отдела полиции № 8 УМВД России по городу Тюмени по факту покушения на мошенничество возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации кодекса Российской федерации "Мошенничество". Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. В настоящий момент сотрудники полиции устанавливают лиц, причастных к попытке обмана.   

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Криминал"

comments powered by HyperComments