Накануне учебного года в администрации Тюменского района состоялось заседание антитеррористической комиссии

Выше градус бдительности

В администрации Тюменского района состоялось заседание антитеррористической комиссии. Главный вопрос повестки – обеспечение антитеррористической защищенности жителей столичного, учреждений образования, культуры и спорта.

Как сообщила начальник управления образования Ольга Буторина, безопасность детей в школах и детсадах находится в приоритете у руководства образовательных учреждений и профильного управления администрации района. На всех объектах – в 35 детских садах и 36 школах – осуществляются меры безопасности от возможных террористических угроз. Заключены договора с частными охранными предприятиями, установлены тревожные кнопки и охранно-пожарная сигнализация. В круглосуточном режиме проводится мониторинг обстановки охранниками, обход и осмотр уязвимых мест и участков. Организовано дежурство ответственных лиц для принятия оперативных решений в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Система видеонаблюдения работает непрерывно. Исключен несанкционированный допуск на объекты и территории посетителей и автотранспортных средств.

В этом учебном году за парты сядут 20 228 школьников Тюменского района. Накануне и в день проведения линейки 1 сентября все школы еще раз проверят. По информации заместителя начальника полиции МО МВД РФ "Тюменский" Владимира Пушкарева, непосредственно перед торжественными мероприятиями каждое учебное учреждение, а также прилегающая территория обследуются на предмет антитеррористической защищенности с применением технических средств и служебных собак. Особое внимание уделяется объектам, где проводились либо не завершены ремонтные работы.

В День знаний охрану общественного порядка у школ будут обеспечивать и сотрудники полиции, и дружинники.

К работе по антитеррористической защищенности обязательно подключаются и местные администрации. Проводят рейды по заброшенным зданиям, осматривают места массового пребывания людей, вместе с управляющими компаниями проверяют чердаки и подвалы многоквартирных жилых домов, уделяя особое внимание территориям вблизи детских учреждений.

Например, в п. Московский, где школьная территория граничит с парком "Молодежный", сделали ограждение части парка от проезжей части; установили освещение вновь созданных пешеходных дорожек; поставили в парке видеокамеры с оптическим зумом; на пути подъезда автомобилей к школе смонтировали две искусственные неровности с установкой дорожных знаков.

Подводя итог заседания, врио председателя антитеррористической комиссии Тюменского района, замглавы Ольга Зимина призвала коллег максимально усилить контроль и бдительность, чтобы праздник прошел спокойно.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments