Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в серии краж в Тюменском районе

Задержали подозреваемого в серии краж

Житель Свердловской области проникал в недостроенные коттеджи в Тюменском районе и похищал все, что мог вынести. Похищенное вывозил на арендованном автомобиле и сбывал.

Сотрудники уголовного розыска МО МВД России "Тюменский" в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий задержали ранее не судимого 32-летнего отца троих детей, проживающего в селе Пеньки Талицкого района Свердловской области, подозреваемого в серии краж.

Установлено, что с августа минувшего по март текущего года подозреваемый совершал кражи электроинструментов и других вещей со строящихся объектов в Зубарево, Ушаково, Малиновке, Перевалово, Гусево, Успенке, Московском и других населенных пунктов Тюменской области.

Действовал по одной схеме: в Тюмени арендовал легковой автомобиль, чаще всего "Ладу Лагрус", и отправлялся на нем в районы строительства коттеджных поселков. Выбрав участок с недостроенным домом, взламывал замки либо отжимал пластиковые окна и проникал в помещения и похищал все, что мог вынести.

Так, в деревне Ушакова подозреваемый из строящегося дома и металлического контейнера похитил 28 предметов общей стоимостью 45 тысяч рублей, среди которых медицинское устройство для проведения ингаляций стоимостью 1600 рублей и мебельный шестигранник за 71 рубль. Самой дорогостоящей добычей свердловчанина стали стиральная машина, комплект колес для иномарки и более тридцати бензиновых генераторов различных моделей.

Похищенное злоумышленник хранил в гараже односельчанина в селе Пеньки и сбывал на территории Свердловской области. Ущерб, причинённый его действиями, составил 2 миллиона 96 тысяч рублей. Полицейскими изъято похищенного имущества на 307 тысяч рублей. Материалы дела насчитывают 18 томов.  Потерпевшими по данному делу проходят 47 граждан.

Подозреваемый находится под арестом. Свою вину он признал полностью. Возбужденные уголовные дела по пунктам "б" и "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту совершения краж соединены в одно производство. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Криминал"

comments powered by HyperComments