Жительница Тюменского района поверила телефонным мошенникам и лишилась сбережений

Осторожно, мошенники!

Жительница поселка Богандинский поверила телефонным мошенникам и лишилась более ста тысяч рублей.

В полиции женщина сообщила, что мошенники обманули её пожилую маму. На телефон потерпевшей 1940 года рождения позвонила женщина, назвалась дочерью и сообщила, что попала в аварию. Затем трубку взял мужчина и представился следователем. По его словам, в отношении дочери может быть возбуждено уголовное дело, но если она заплатит 500 тысяч рублей, все обойдется административной ответственностью. Потерпевшая заявила, что в наличии у неё только 105 тысяч рублей. Аферисты согласились на эту сумму.

Около часа злоумышленники не давали пенсионерке прервать разговор, потребовали написать характеристику на дочь в четырех экземплярах, переписать достоинства денежных купюр, а также заявление в полицию. После этого мошенник велел женщине выйти на улицу и передать деньги курьеру, ожидавшему её возле подъезда. Лишь через пять дней после этого потерпевшая позвонила дочери и, узнав, что она ни в какое ДТП не попадала, обратилась в полицию.

Возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции проводят действия, направленные на установление личностей и задержание подозреваемых в совершении преступления.

Правоохранители призывают граждан провести беседы со своими пожилыми родственниками и на данном примере объяснить, как уберечь себя от уловок аферистов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Криминал"

comments powered by HyperComments