Полицейскими задержан 19-летний житель Тюменского района, забравший денежные средства у 91-летней пенсионерки

Задержан мошенник

В полицию Тюмени поступило заявление от местной жительницы 1930 года рождения. Потерпевшая рассказала, что ей позвонил неизвестный и сообщил, что её сосед совершил ДТП, и ему срочно нужны денежные средства, чтобы избежать уголовной ответственности.

Деньги попросили завернуть с полотенце и положить в пакет, который в дальнейшем необходимо передать курьеру. Доверчивая 91-летняя пенсионерка выполнила требования мошенников и только после передачи денежных средств выяснила, что её сосед не совершал аварию.

Тюменские оперативники установили, что курьер – молодой человек, приезжал к потерпевшей на автомобиле. Ориентировку на транспортное средство передали всем нарядам полиции. Сотрудники патрульно-постовой службы обнаружили и остановили машину, в которой помимо девушки-водителя был и подозреваемый. Его доставили в отдел полиции.

19-летний житель Тюменского района, студент местного вуза, сознался в преступлении. С его слов, в Интернете он нашёл объявление о быстром способе заработать. Связался с автором и согласился подработать. После ему на телефон поступило сообщение от работодателя-мошенника, который отправил адрес, куда необходимо приехать в назначенное время в качестве курьера и забрать приготовленные денежные средства. Молодой человек попросил свою знакомую отвезти его на указанный адрес. Злоумышленник забрал пакет со сбережениями в размере около 450 тысяч рублей, из которых 20 тысяч оставил себе, а остальное перевёл сообщникам.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на установление и задержание соучастников преступления. Следственным отделом ОП №5 УМВД России по г. Тюмени возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Судом фигуранту избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Расследование продолжается.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Криминал"

comments powered by HyperComments