Телефонные мошенники похитили у пожилой тюменки свыше 100 тысяч рублей

Осторожно, мошенники!

В тюменскую полицию обратилась 84-летняя местная жительница, которая сообщила, что неизвестные лица убедили ее отдать крупную сумму денег. Позже она осознала, что попалась на уловки мошенников.

В ходе проверки полицейские установили, что пожилой женщине на стационарный телефон поступил звонок с неизвестного абонентского номера. Звонивший представился юристом и под предлогом не привлечения к уголовной ответственности подруги потерпевшей за совершенное ДТП попросил подготовить денежные средства в размере 800 тысяч рублей. Пенсионерка сообщила, что такой крупной суммы у нее нет, на что ей ответили, что тогда необходимо предоставить все имеющие у нее дома деньги. Потерпевшая приготовила 120 тысяч рублей и передала их курьеру. Позже потерпевшая созвонилась с подругой и узнала, что та не попадала в ДТП.

В настоящее время принимаются необходимые меры для установления личности злоумышленников. По данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество". Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Стражи правопорядка напоминают гражданам о необходимости соблюдения простых правил безопасности для того, чтобы не стать жертвами телефонных мошенников. Злоумышленники используют психологическую тактику и вводят в заблуждение. Ни в коем случае не передавайте деньги незнакомцам, кем бы они ни представлялись.

Не стать жертвой злоумышленников поможет ваша бдительность. Как только вы поняли, что общаетесь с мошенником –  незамедлительно сообщайте об этом в правоохранительные органы. Телефон дежурной части УМВД России по г. Тюмени 291-600 или 02.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Криминал"

comments powered by HyperComments