Большинство жителей сельской местности недооценивают необходимость использования световозвращателей

Световозвращатели могут спасти жизнь

В этом году в Тюменской области в ДТП погибли 4 пешехода, 99 пешеходов ранены, раненых больше, чем в минувшем году. Каждый третий пешеход стал участником ДТП с темное время суток.

44 пешехода сбиты на пешеходных перехода, сообщает ГИБДД Тюменской области.

К административной ответственности за непредоставление преимущества на пешеходных переходах привлечено почти две тысячи водителей.

ГИБДД в Тюменской области предпринимает меры для обеспечения дорожной безопасности пешеходов. Проводят разъяснительные мероприятия, призывая пешеходов на загородных дорогах использовать световозвращающие элементы, делающие людей более заметными для водителей в темноте.

В рамках государственной программы Тюменской области "Повышение безопасности дорожного движения" приобретены четыре тысячи световозвращающих брелков для школьников, которые им вручаются во время проведения мероприятий по безопасности дорожного движения.

С таянием снега увеличивается риск попадания в ДТП для людей, передвигающихся пешком по дорогам. Как правило, пешеходы не хотят идти по грязным обочинам и выходят на край проезжей части, подвергая свою жизнь опасности. В темное время суток эта опасность увеличивается многократно.

Как показывает практика, большинство жителей сельской местности недооценивают необходимость использования световозвращателей пешеходами и не всегда усматривают взаимосвязь между их отсутствием и опасностью передвижения по малоосвещенным дорогам.

Автоинспекторы также призывают родителей приобретать детям одежду, обувь, ранцы с встроенными или вшитыми световозвращающими поверхностями.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments