В Тюменском районе принимают дополнительные меры по ликвидации очага птичьего гриппа

Ликвидация, вакцинация, профилактика

В администрации Тюменского района состоялось внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям в связи с выявлением высокопатогенного гриппа птиц.

Очаг заболевания обнаружен в д. Черная Речка Червишевского МО. Постановлением губернатора Тюменской области установлен карантин на территории деревень Черная Речка, Друганова, Костылева, села Мичурино. В зоне наблюдения - территории населенных пунктов Червишево, Леваши, Чаплык, Большие Акияры и Малые Акияры Тюменского района.

На заседании районной КЧС озвучили уже предпринятые меры: на подходе к очагу заражения установлены дезбарьеры, КПП, аншлаги с информацией о карантине. На КПП установлено круглосуточное дежурство сотрудников полиции. Павшую птицу уничтожают в мобильном утилизаторе.

Председатель КЧС, глава Тюменского района Светлана Иванова обозначила задачи в рамках ограничительных мероприятий:

- администрации Червишевского МО организовать подворовый обход и предоставить до 28 сентября данные о поголовье птицы в личных подворьях;

- провести с собственниками профилактические беседы, разъяснить риски, которые несет заболевание – как экономические, так и для здоровья;

- сотрудникам ГИБДД отслеживать перевозку птицы по территории района.

Светлана Иванова уточнила, что в угрожаемой зоне – в радиусе 6,3 км от очага заболевания – птицу уничтожать не будут, но вся она должна быть вакцинирована в короткие сроки.

Представитель Россельхознадзора акцентировал внимание руководства птицефабрик, расположенных в Тюменском районе, особенно "Пышминской", на усиление мер безопасности. Рекомендовано провести аудит птицы, установить дополнительные дезбарьеры перед парковками личного транспорта работников, тщательно обеззараживать корма.

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Тюменской области Андрей Накатаев сообщил, что штаммы вируса гриппа А и птичьего гриппа – родственные. А потому представляют угрозу здоровью людей. Необходимо активизировать прививочную кампанию, в первую очередь, в Червишевском муниципальном образовании, а также в соседних к нему – Онохинском и Успенском.

Перед членами комиссии, управлением АПК района, администрацией Червишевского МО, управлением ветеринарии области поставлена задача в кратчайшие сроки ликвидировать очаг птичьего гриппа и не допустить распространения инфекционного заболевания.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments