Мошенники списали с банковской карты 175 тысяч рублей

Осторожно, мошенники!

С заявлением о хищении с банковского счета 175 тысяч рублей в дежурную часть тобольской полиции обратилась женщина 1984 года рождения. Потерпевшая пояснила, что её мама, решила продать бензопилу, используя сеть Интернет.

Ей позвонил покупатель и сообщил, что готов приобрести товар и тут же его оплатить. Для этого он отправил родственнице заявительницы в мессенджере ссылку, пройдя по которой необходимо было якобы подтвердить перевод денежных средств.

Так как у тюменки возникли проблемы с банковской картой, она позвонила дочери в Тобольск и попросила продиктовать номер её банковской карты и код из смс-сообщения. Вначале у тоболячки возникла мысль, что, возможно, её мама попалась на уловку мошенников, но, тем не менее, она сообщила конфиденциальные данные и не предприняла попытку блокировки банковской карты. В итоге злоумышленник получил доступ к банковским счетам тоболячки и списал все имеющиеся на них денежные средства.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают личность подозреваемого. По данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации "Кража, совершенная с банковского счета".

Стражи порядка призывают граждан быть бдительными при осуществлении купли-продажи в сети Интернет. Запомните, если вас просят сообщить помимо номера банковской карты другие данные или коды, то вы общаетесь с мошенником. Также не стоит переходить по ссылкам, которые вам отправляют в мессенджерах, где необходимо ввести данные банковской карты, это тоже уловка злоумышленников.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Криминал"

comments powered by HyperComments