Жительница Ишима лишилась двухсот тысяч рублей при продаже товара в сети Интернет

Осторожно, мошенники!

В полицию обратилась 42-летняя жительница Ишима. Женщина пояснила, что на сайте бесплатных объявлений разместила информацию о продаже игрушечного пистолета и стала жертвой мошенников.

В одном из мессенджеров потенциальный покупатель предложил оплатить товар. Злоумышленник отправил потерпевшей ссылку на неизвестную программу, якобы для завершения перевода денежных средств. Заявительница перешла по ссылке и ввела данные своей банковской карты. После чего с её банковского счета начались списания денег. В сумме ущерб составил 216 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают лиц, причастных к совершению преступлений. По данному факту следственным отделом МО МВД России "Ишимский" возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренных частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации "Кража, с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств". Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Полицейские призывают граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. При приобретении и продаже товаров, либо совершении других сделок не следует осуществлять предоплату и переводить свои деньги на расчетные счета и счета мобильных телефонов неизвестных физических и юридических лиц. Никому не разглашайте информацию, касающуюся банковских карт. Не торопитесь сообщать реквизиты карты, поскольку ни одна организация, включая банк, не вправе требовать ваш ПИН-код (срок действия и код с обратной стороны карты). Если с вашей картой возникли какие-либо проблемы, необходимо позвонить в клиентскую службу банка по телефону, указанному на оборотной стороне карты.

Если вы стали жертвой преступников – незамедлительно сообщите в полицию.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Криминал"

comments powered by HyperComments