Тюменец снял с карты 190 тысяч рублей и перевел их на шесть номеров, продиктованных мнимой сотрудницей банка

Поверил аферистам

В полицию обратился 60-летний мужчина с заявлением о совершенных в отношении него мошеннических действиях. Ему позвонил незнакомец, представился сотрудником банка и сообщил о попытке снятия с его кредитной карты денег мошенниками.

Заявитель, не поверив собеседнику, прервал разговор. Через некоторое время ему вновь перезвонили с этого же номера. Уже женский голос подтвердил слова якобы своего коллеги о попытки несанкционированного снятия денег с его счета.

Женщина убедила потерпевшего доехать до банкомата, снять всю сумму и перевести на безопасные ячейки.

Мужчина в банкомате снял с карты более 190 тысяч рублей и перевел их на шесть номеров, продиктованных мнимой сотрудницей банка. После перевода на связь собеседница уже не выходила. Вернувшись домой, он осознал, что поверил аферистам, хотя ранее не раз слышал о подобных историях.  

По данному факту следственным отделом МО МВД России "Ялуторовский" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество". Санкция данной статьи подразумевает лишение свободы на срок до пяти лет.

Сотрудники полиции настоятельно советуют гражданам не быть столь доверчивыми и проявлять бдительность. При поступлении подобных звонков какими бы убедительными не были собеседники, следует незамедлительно прерывать разговор и перезванивать на горячую линию банка.     

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Криминал"

comments powered by HyperComments