В Тюменском районе водитель иномарки заплатит 225 тыс. рублей за столкновение с гужевой повозкой

Наехал на гужевую повозку

18 января 2021 года Тюменский районный суд вынес решение о взыскании с виновника ДТП в пользу пострадавшей 225 тыс. рублей в счет возмещения морального вреда и судебных расходов.

Как следует из материалов гражданского дела, вечером 15 сентября 2019 года 18-летний юноша, не имея водительских прав, сел за руль автомобиля Opel Corsa своей сестры. На 40 км Салаирского тракта он не выдержал безопасной дистанции и столкнулся с ехавшей впереди гужевой повозкой. 65-летняя пассажирка повозки вылетела из нее и получила средней тяжести вред здоровью.

В июле 2020 года водитель автомобиля  был признан виновным по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего) и подвергнут административному штрафу в размере 20 тыс. рублей.

В ноябре 2020 года пострадавшая обратилась в Тюменский районный суд с иском о возмещении вреда.

Дело рассмотрено с участием работника прокуратуры Тюменского района. В соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью граждан.

Суд, рассмотрев дело, вынес решение о взыскании с ответчика в пользу потерпевшей 225 тыс. рублей в счет возмещения морального вреда и  судебных расходов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ДТП"

comments powered by HyperComments