Жительница села Луговое лишилась денег с карты пытаясь приобрести перчатки в соцсетях

Осторожно, мошенники!

В Межмуниципальный отдел МВД России «Тюменский» обратилась жительница села Луговое. Гражданка пояснила, что пыталась в одной из социальных сетей приобрести резиновые перчатки.

Перейдя по указанной в объявлении ссылке, она ввела данные своей банковской карты. В итоге с её счета списались 6000 рублей. Товар потерпевшая так и не получила. Отделом дознания МО МВД России "Тюменский" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ "Мошенничество".

Полицейские предупреждают, что избежать посягательств мошенников поможет соблюдение простых правил безопасности. Если вы решили что-то продать или купить через всемирную сеть – заведите отдельную банковскую карту и храните на ней минимум средств. Для совершения перевода покупателю достаточно знать только номер карты. Никому не сообщайте никаких паролей, СМС-кодов, CVR –код и т.д.

Обман особенно сложно распознать именно при совершении онлайн-покупок. Поэтому предпочтительнее всего условия, когда товар оплачивается после получения и осмотра покупателем. Также не следует переходить по подозрительным ссылкам, устанавливать на телефон или компьютер непроверенное программное обеспечение.

Как только вы поняли, что общаетесь с мошенником – незамедлительно сообщайте об этом в правоохранительные органы. Телефон дежурной части МО МВД России "Тюменский" 30-02-02, а также в круглосуточном режиме работает телефон доверия: (3452) 29-14-32

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Луговое"

comments powered by HyperComments