В Тюменском районе в новогодние каникулы ежедневно проводятся профилактические рейды по частному жилому сектору

Чтобы праздник не был ничем омрачен

Елки с гирляндами, свечи, хлопушки, бенгальские огни, фейерверки - те атрибуты, без которых празднование Нового года невозможно представить. Но именно они могут стать причиной пожара. По статистике, с наступлением новогодних праздников в два, а то и более раз возрастает количество пожаров и гибель людей на них.

3 января на территории Богандинского муниципального образования старший инспектор надзорной деятельности и профилактической работы по Тюменскому району Оксана Жеребцова совместно с работниками Центра социальной защиты населения, представителем администрации провела профилактический рейд по жилому сектору п. Богандинский.

Практика показывает, что пожары в жилых домах происходят главным образом из-за незнания и несоблюдения правил пожарной безопасности. Именно поэтому основными причинами пожаров в жилом секторе остаются неосторожное обращение с огнем, небрежное пользование нагревательными приборами и предметами бытовой химии, нарушение правил эксплуатации электропроводки, различных токоприемников и газовых плит, детская шалость с огнем.

В ходе таких рейдов особое внимание уделяется жилью многодетных семей, одиноких престарелых граждан, людей, находящихся в трудной жизненной ситуации.  С жильцами частных домов проводятся беседы-инструктажи, раздаются памятки по пожарной безопасности.

Несмотря на нерабочие дни, подобные рейды проводятся ежедневно.

Так, 31 декабря жилые дома были обследованы на территории Наримановского и Новотарманского муниципальных образований. Члены рейдовой бригады побывали в 33 частных домах, побеседовали с 90 жителями, раздали 105 памяток.

1 января рейд прошел в селе Каменка. Особое внимание было уделено печному отоплению. Наиболее часто пожары происходят тогда, когда печи оставляют во время топки без присмотра. Причиной пожара может стать также перекаливание печей, появление трещин в кирпичной кладке, горение сажи, скапливающейся в дымоходах. 

Жителям Тюменского района напомнили также правила эксплуатации елок и пиротехнических изделий:

елка должна стоять на устойчивом основании, ее ветви не должны касаться стен и потолка;

иллюминацию можно использовать только заводского изготовления;

при обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов, искрение) она должна быть немедленно обесточена;

на елке могут применяться гирлянды только с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В. Мощность лампочек не должна превышать 25 Вт;

нельзя украшать елку целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами;

нельзя одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов;

нельзя применять свечи, хлопушки, устраивать фейерверки, которые могут привести к пожару;

нельзя применять дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, другие пожароопасные эффекты;

использовать петарды можно только на улице, причем не ближе 50 м от зданий и при отсутствии сильного ветра. Ни в коем случае нельзя бросать петарды под ноги, нельзя направлять ракеты на людей;

поджигая фитиль, следует держать его, вытянув руку, учитывать, что горит он всего 3-5 секунд, а отлетевшую искру очень трудно потушить. Печальный опыт свидетельствует, что особенно опасна продукция не заводского изготовления. При покупке требуйте у продавцов сертификат на продукцию.

comments powered by HyperComments