Пик автомобильных пожаров приходится на сильные морозы

Самовозгорание автомобиля

По данным регионального МЧС, наиболее частая причина возгораний в автомобиле – короткое замыкание электропроводки.

Машина полностью выгорает всего за 5-15 минут, так что спасти ее от полного уничтожения можно только в первые минуты, особенно если возможности для тушения ограничены одним-двумя огнетушителями да подручными средствами. Чем позже начнется борьба с огнем, тем больше усилий придется прикладывать. 

Потому очень важно вовремя проверять исправность всех систем транспорта. Это касается и топливной системы. Удостоверьтесь в СТО или самостоятельно, что в авто нет протечек топлива и других жидкостей.

Появление дыма и характерного запаха - повод заглушить двигатель, вынуть ключ из замка зажигания, снять клемму с аккумулятора.

Кстати, зимой автомобильных пожаров из-за утечки топлива фиксируется значительно больше, чем летом, сообщает "АиФ-Западная Сибирь". Это происходит из-за того, что в холодное время водители накрывают двигатель одеялами, кошмой и другими материалами. Это сокращает время прогрева и расход топлива, но это запрещено с точки зрения пожарной безопасности. Топливо попадает на материал, он воспламеняется.

Также машины горят из-за электронагревателей, используемых водителями для предпускового прогрева двигателя. Есть "умельцы", которые используют самодельные приборы, что недопустимо.

В конструкции современных автомобилей есть множество материалов, которые горят хорошо и очень хорошо. Практически все элементы салона относятся к горючим, да и в моторном отсеке их немало. 

Пик автомобильных пожаров приходится на сильные морозы, когда водители всеми силами пытаются отогреть и запустить свои машины. Делают это и с помощью фенов, электроплит, паяльников и даже могут развести костер под авто. Все это может привести к возгоранию. Сотрудники МЧС советуют "отмораживать" машину горячей водой или тёплым воздухом.

При пожаре выведете из автомобиля всех пассажиров на безопасное расстояние. Сразу звоните по номерам 101 или 112.

Если не удается справиться с огнем, отойдите на безопасное расстояние, может произойти взрыв топливного бака или газового баллона.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments