В Тюмени задержаны трое граждан, подозреваемых в вымогательстве

Задержаны вымогатели

Сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Тюменской области задержаны трое граждан, подозреваемых в вымогательстве.

В тюменскую полицию обратился 33-летний работник одного из автосервисов. Мужчина сообщил, что трое местных жителей вымогают у него более 250 тысяч рублей.

Установлено, что один из подозреваемых сдал в аренду знакомому потерпевшего принадлежащий его фирме автомобиль. На этой машине молодой человек совершил ДТП. Иномарка получила повреждения крыла и бампера. Собственник оценил ущерб в 400 тысяч рублей. Водитель дал расписку, в которой обязался выплатить указанную сумму, но затем уехал из города. Тогда владелец потребовал возмещения ущерба от потерпевшего, мотивируя это тем, что именно он рекомендовал ему водителя. Для оказания психологического давления на тюменца мужчина привлек своих знакомых. Подозреваемые неоднократно приезжали домой и на работу к потерпевшему, требуя компенсации, запугивали, угрожали физической расправой, если он обратится в полицию. Не имея возможности выплатить всю сумму, мужчина часть долга погасил ремонтируя автомобили злоумышленников.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью УМВД России по Тюменской области задержали трех подозреваемых. Ими оказались двое 34-летних и один 32-летний жители Тюмени. Один из задержанных ранее судим за кражу. В ходе обыска квартиры одного из злоумышленников полицейскими изъят зарегистрированный травматический пистолет патроны к нему.

По данному факту следственным отделом ОП № 4 УМВД России по г.Тюмени возбуждено уголовное дело предусмотренное пунктом "А" части 2 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации "Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору". Максимальная санкция статьи – лишение свободы на срок до семи лет. Двоим подозреваемым судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, одному – подписка о невыезде и надлежащем поведении. Расследование продолжается.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Криминал"

comments powered by HyperComments