Доверчивая тюменка перевела мошенникам более 20 тысяч рублей

Осторожно, мошенники!

В полицию областного центра с сообщением о факте мошенничества обратилась местная жительница. Потерпевшая сообщила, что мошенники похитили у нее денежные средства.

В ходе проверки полицейские восстановили обстоятельства случившегося. Установлено, что заявительница на одном из сайтов откликнулась на объявление о продаже щенка. Во время переписки собеседник сообщил женщине, что изначально необходимо перевести денежные средства на указанный банковский счет. Доверчивая гражданка, не проверив информацию, перевела через мобильное приложение более 20 тысяч рублей. Позже потерпевшая осознала, что попалась на уловки интернет-мошенника.

В настоящее время стражи правопорядка проводят комплекс мероприятий, направленный на установление и задержание мошенника. 

По данному факту отделом дознания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество". Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. Тюменские полицейские напоминают гражданам, что мошенники могут использовать различные схемы и настоятельно рекомендуют:

• при получении информации о блокировании банковской карты, ни в коем случае не следуйте инструкциям, предложенным по телефону или написанным в сообщении, немедленно обратитесь за достоверной информацией в отделение банка, клиентом которого вы являетесь, либо посетите его лично.

• Заказывайте товары только на проверенных сайтах. Не соглашайтесь на предложения о предоплате. Товар можно оплатить при личной встрече, либо получить наложенным платежом.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Криминал"

comments powered by HyperComments