Студент из Тюменского района попался на уловку мошенника

Попался на уловку мошенника

Житель села Мальково сообщил в дежурную часть отдела полиции по Тюменскому району о том, что под предлогом покупки товара неизвестный завладел его денежными средствами в размере 24 тысяч рублей.

Сотрудники полиции установили, что 22-летний студент одного из тюменских колледжей на интернет-сайте разместил объявление о продаже наушников. Через некоторое время ему написал заинтересовавшийся покупатель и сообщил, что хочет приобрести товар, но для этого нужно оформить сделку.

Злоумышленник скинул ссылку на платежную систему. Молодой человек указал реквизиты своей карты, после чего с его счета исчезли 12 тысяч рублей. В ответ на претензии злоумышленник сказал, что произошла ошибка, и скинул еще одну ссылку, якобы для возврата денежных средств. При этом преступник убедил потерпевшего, что возврат будет возможен, только если на его счете имеются денежные средства в размере не меньше ранее списанной суммы. Потерпевший снова перешел по указанной ссылке и вновь ввел данные карты, после чего с его счета было списано еще 12 тысяч рублей. После этого мнимый покупатель перестал выходить на связь. Только тогда студент понял, что попался на уловку мошенника.

Следственный отдел МО МВД России "Тюменский" возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество". В настоящее время правоохранители проводят комплекс мероприятий, направленных на установление и задержание мошенника.

Тюменские полицейские настоятельно рекомендуют гражданам быть более бдительными, проверять полученную из социальных сетей информацию, не разглашать свои личные данные незнакомцам и при малейших сомнениях обращаться в банк, клиентом которого вы являетесь.

Если в отношении вас совершены мошеннические действия, то вам необходимо незамедлительно обратиться в правоохранительные органы. Телефон дежурной части МО МВД России "Тюменский": 30-02-02  или 02.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Мальково"

comments powered by HyperComments