Под предлогом продажи электроинструмента на интернет-платформе мошенники похитили 75 000 рублей

Осторожно, мошенники!

Злоумышленники вытягивают деньги из доверчивых граждан разнообразными способами, придумывают новые и очень правдоподобные схемы обмана. Поверив на слово, доверчивые люди словно под гипнозом выполняют весь план действий мошеннической схемы и порой расстаются со своими последними денежными сбережениями.

Мошенники, воспользовавшись абонентским номером другой области, под предлогом продажи электроинструмента на интернет-платформе похитили 75 000 рублей. Не подозревая об обмане, жительница села Червишево перевела мошенникам эти деньги через мобильное приложение на неустановленный счет. Также мужчина, проживающий в поселке Боровский, согласился на условия аферистов, которые представились службой безопасности банка и убедительно попросили продиктовать данные своих банковских карт. В итоге пострадавший лишился накопленных сбережений суммой 98 000 рублей.

В законодательстве предусмотрена статья 159 УК РФ , по которой лица, совершившие мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, привлекаются к ответственности, не исключающей и тюремное заключение.

Полиция межмуниципального отдела МВД России "Тюменский" напоминает гражданам о проявлении самого лучшего метода защиты - бдительности. Не верьте незнакомым людям, как бы правдоподобно все ни выглядело. Прежде чем перевести собственные сбережения, соберите как можно больше информации, ведь бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Помните, если вы получили СМС о переводе, которого не совершали, позвоните в банк по официальному номеру (указанному на карте), не стоит возвращать деньги самостоятельно. Не сообщайте никому логины и пароли от банковских приложений, коды из СМС, данные банковских карт; · не совершайте никаких операций с картой или счетом, если вам диктуют действия по телефону или в чате. Прервите разговор, сами перезвоните в банк по официальному номеру и уточните информацию.

Будьте крайне внимательны и осторожны при переходе по ссылкам и при звонке по номеру телефона, указанным в получаемых от банка сообщениях. Убедитесь, что отправитель – именно ваш банк.

Если ваш друг или родственник просит срочно перевести деньги, особенно другому человеку, задайте несколько личных вопросов и убедитесь, что вы общаетесь не с мошенником, а лучше – перезвоните человеку по тому номеру, который сохранен у вас в записной книжке.

Отказывайтесь от сомнительных предложений заработать деньги или участвовать в "успешном" проекте с обязательным первоначальным взносом или быстрым авансом за еще не сделанную работу.

Проверяйте информацию о благотворительных акциях на официальных страницах известных вам благотворительных организаций.

Проверяйте на официальных сайтах государственных органов информацию о мерах поддержки.

Помните: работники банка никогда не запрашивают коды безопасности, логины и пароли от банковских приложений, коды из СМС.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments