Вспышки гриппа птиц зарегистрированы в соседних с Тюменской областью регионах: Омской, Курганской и Челябинской областях

Птичий грипп: предупредить угрозу

Угрозу возможного распространения и возникновения гриппа птиц обсудили на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Тюменского района в формате видеоконференцсвязи

В соседних регионах  - Омской, Курганской и Челябинской областях  - на сегодняшний день зафиксированы вспышки гриппа птиц.

Директор "Тюменского ветцентра" Василий Качулин доложил об эпизоотической ситуации в  нашем регионе, а также напомнил о необходимости проведения ряда мероприятий по недопущению распространения инфекции: "Сейчас на территории Тюменской области не зафиксировано ни одного случая заболевания, тем не менее, это не повод, чтобы не предпринимать профилактические меры".

Так, главам муниципальных образований столичного было рекомендовано продолжать работу по доведению информации до населения по профилактике заболеваемости птиц. Провести подворный учет птицы на подведомственной территории с немедленным информированием ветеринарных служб при обнаружении неучтенных животных. Также сообщать незамедлительно обо всех случаях  падежа животных, проводить мониторинг свалок на наличие биологических отходов, контролировать выгул птиц. В том числе, совместно с МВД "Тюменский", усилить контроль за несанкционированной торговлей живой птицей и продуктами убоя всех видов животных. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments