В Тюменском районе с августа начнут прививать от гриппа. Есть группы людей, для которых эти прививки обязательны

Время ставить прививки

Галина ПРОХОРОВА, главный внештатный инфекционист Тюменского района рассказывает, почему кампания по вакцинации населения начинается в этом году раньше обычного. Первые прививки можно поставить уже в ближайшие дни.

Для кого обязательны прививки от гриппа?

По сей день грипп опасен своими осложнениями. Один из самых эффективных способов защититься от болезни – вовремя сделать прививку.

Прививка от гриппа входит в Национальный календарь профилактических прививок России. Ежегодно все желающие вакцинируются бесплатно, но есть определенные категории, кому данная прививка обязательна. Это работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, дети, работники соцучреждений и сферы обслуживания, люди старше 60 лет.

Где сделать прививку от гриппа?

Вакцинация проходит в поликлиниках по месту жительства. В виде инъекций вакцина вводится внутримышечно в плечо.

Сколько действует прививка от гриппа?

Иммунитет после прививки от гриппа недолог 10 - 12 месяцев. Обычно его хватает только на один сезон – в следующем прививка уже не защитит от гриппа. Только в 20 - 40% случаев прошлая прививка от гриппа поможет.

Это связано с высокой изменчивостью вируса, он постоянно мутирует. Поэтому проводится ежегодная вакцинация, при этом используются только новые прививки текущего сезона.

В весенне-осенний сезон в медицинские учреждения поступают вакцины от российских и импортных компаний. В России в основном используются препараты Гриппол, Совигрипп, Ультрикс, Ваксигрипп, Флюарикс и другие. Всего таких прививок зарегистрировано в мире около двух десятков.

Состав прививок меняется каждый год. Это делается для максимальной защиты от изменившегося за год вируса гриппа. Всемирная организация здравоохранения прогнозирует, какой именно штамм вируса гриппа ожидается в этом сезоне. Новые прививки производятся, основываясь на этих данных, поэтому каждый год препараты могут быть разными.

Какие могут быть осложнения после прививки от гриппа?

У вакцин самое высокое соотношение пользы и риска по сравнению с другими лекарственными препаратами. Последствия от вызванных инфекциями заболеваний намного серьезнее возможных нежелательных реакций после прививки.

На прививку может быть небольшая местная реакция, покраснение, иногда немного повышается температура, появляется головная боль. Но даже такая реакция бывает нечасто – около 3% от всех привитых.

Как быстро начинает действовать вакцина?

"Защита" от гриппа вырабатывается не сразу после прививки. Сначала иммунная система распознает компоненты вакцины, это занимает около двух недель. Пока вырабатывается иммунитет, нужно по-прежнему избегать инфицированных людей, чтобы не заразиться гриппом до того, как вакцина подействует.

Делать прививку от гриппа рекомендуется со второй половины августа или в сентябре, большой разницы между зарубежными и отечественными вакцинами нет, все они производятся по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения.

Почти каждый год мы встречаемся с новыми вариантами гриппа. На сегодняшний день еще нет сведений об особой опасности тех типов, которые ожидаются в 2020 - 2021 году. Однако мы не забываем о том, что грипп ежегодно дает огромное число случаев тяжелого течения, осложнений и летальных исходов во всем мире.

Существуют три типа вирусов гриппа – A, B и C. Также они подразделяются на подтипы.

Вирус типа C вызывает более мягкие инфекции и связан со спорадическими (редко возникающими) случаями. Поскольку грипп C вызывает гораздо меньшее количество заболеваний, чем грипп A и B, только последние два включены в сезонные вакцины против гриппа.

Не упускайте шанс защититься от болезни.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments