Мошенники в сети Интернет выманивают сотни тысяч рублей у доверчивых тюменцев

Будьте бдительны!

Полицейские напоминают: будьте бдительны и предельно осторожны при любых финансовых операциях через сеть Интернет.

Оплата услуг и покупка товаров посредством сети Интернет стала широким полем деятельности для нечистых на руку граждан. В первую очередь страдают те, кто в силу своего возраста или профессии редко работают за компьютером, и схемы финансовых операций им мало знакомы.

Не доверяйте интернет-продавцам, не совершайте покупки через интернет, оплачивая 100% стоимости от суммы товара. Заключайте договоры при совершении сделок.

В полицию поступило сообщение от мужчины, который пояснил, что неизвестные завладели его денежными средствами в сумме более 57000 рублей. Из разговора с заявителем следователь выяснила, что потерпевший на сайте интернет-магазина увидел объявление о продаже ноутбука. Заинтересовавшись предложением, покупатель оформил и оплатил заказ. В указанный срок товар не предоставили, а сайт с ссылкой на интернет-магазин прекратил существовать. Тогда мужчина понял, что его обманули, и обратился в полицию.

В другом случае неизвестный под предлогом продажи тюльпанов на одном интернет-сайтов похитил свыше 23000 рублей у 26-летнего тюменца. Потерпевший сам перевел всю денежную сумму мошенникам.

Аналогичным образом под предлогом продажи профильной трубы на интернет-сайте неизвестный похитил свыше 52000 рублей. 

Более 13000 рублей перевел на счет мошенника еще один тюменец. "Продавец" подтвердил получение указанной суммы, пообещал выслать товар и перестал выходить на связь. 

70-летняя женщина сообщила, что незнакомец обманом похитил у нее 33000 рублей. Пенсионерка хотела приобрести в подарок внуку велосипед и откликнулась на частное объявление. Когда перевод был осуществлен, она попыталась связаться с продавцом, но это ей не удалось.

Сотрудники уголовного розыска проводят комплекс необходимых мероприятий по установлению лиц, причастных к совершению этих преступлений.

Если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел по месту жительства.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments