Мошенники списали с карты доверчивой тюменки свыше 150 000 рублей

Украли 150000 с банковской карты

В полицию поступила информация о факте кражи денежных средств с банковской карты. Потерпевшая сообщила, что после телефонного разговора она обнаружила списание денежных сбережений.

В ходе проверки полицейские восстановили обстоятельства случившегося. По версии следствия, заявительнице поступил звонок с неизвестного абонентского номера. Мошенник представился сотрудником банка и сообщил, что в настоящее время неизвестные пытаются произвести несанкционированные снятия денежных средств. Во время беседы злоумышленник пояснил, что в кратчайшие сроки ее проблема будет решена.

Лжесотрудник предложил женщине сообщить банковские персональные реквизиты с целью сохранения денег от мошеннический операций. женщина выполнила условие звонившего. Позже она обнаружила списание свыше 150000 рублей. 

В настоящее время стражами правопорядка проводится комплекс необходимых мероприятий по установлению личности телефонного мошенника. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации "Кража". Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Несмотря на постоянную профилактику мошенничества, граждане по непонятным причинам продолжают доверять незнакомцам. Чаще всего мошенничество происходит по средствам сотовой связи. Люди, услышав о якобы несанкционированном снятии сбережений, разглашают конфиденциальную информацию и становятся жертвой преступлений. Так, 29 мая на мобильный телефон мужчины 1988 года рождения поступил звонок с неизвестного номера. Ему сообщили, что с его счета пытаются снять накопления. Для предотвращения данной операции ему предложили назвать все данные карты. Таким образом 129 тысяч рублей оказались в руках мошенников. 

В этот же день, по причине своего доверия, лишилась накоплений еще одна жительница Тюмени. Она, назвав конфиденциальную информацию незнакомцам, потеряла более 80 тысяч рублей.

По всем фактам проводятся проверки, принимаются меры по установлению личности злоумышленников.

Тюменские полицейские настоятельно рекомендуют гражданам:

• никогда не доверяйте звонкам и сообщениям, что ваш родственник или знакомый попал в аварию, больницу, в правоохранительные органы, и теперь за него нужно внести залог. Не спешите расставаться со своими сбережениями, позвоните родственникам и убедитесь, что у них все в порядке;

• при получении информации о блокировании банковской карты, ни в коем случае не следуйте инструкциям, предложенным по телефону или написанным в сообщении, немедленно обратитесь за достоверной информацией в отделение банка, клиентом которого вы являетесь;

• не заказывайте товары через сайты, требующие предоплаты. Сегодня заказанный товар, оплачивается по факту, при получении на почте, в остальных случаях вы имеете дело с мошенниками. 

Если Вы знаете о случаях мошенничества или сами стали жертвой злоумышленников, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы по телефонам: 291-600 или 02, также в круглосуточном режиме работает телефон доверия 291-432.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments