С начала года в регионе зафиксировано больше 60 случаев угона велотранспорта

Как защитить велосипед от кражи?

В весенний период ежегодно увеличивается число краж двухколесных транспортных средств. При этом владельцы велосипедов зачастую сами косвенно провоцируют злоумышленников на хищение имущества.

Владелец двухколесной техники вынужден оставлять ее возле работы. Кроме того, велосипеды нередко оставляют на ночь в подъездах или лестничных площадках, хотя по статистике большое количество краж совершается именно соседями или частыми посетителями дома.

Как защитить велик от угона, рассказали "Комсомольской правде – Тюмень" мастер по ремонту и представители областной полиции.

- Обычные тросы с замками, которые продаются во многих магазинах, запросто можно сломать обычными кусачками. Потому я обычно рекомендую для защиты выбирать цепи или U-образные замки. Да, они более дорогостоящие, тяжелые и замок застегнуть можно только у спецпарковки или забора, но они в разы надежнее, - говорит мастер по ремонту велосипедов Валерий Ситкин.

Цепь лучше выбирать около 2 метров, чтобы была возможность обмотать его вокруг рамы, между колес и закрепить за столб, дерево. Иначе угонщики могут просто снять колеса и унести незакрепленную раму. Еще один вариант – сигнализация, она ставится под сиденье, а при любой вибрации издает пронзительный звук, есть модификации, которые еще и сбрасывают смс-уведомление о срабатывании на телефон.

- С начала года зафиксировано больше 60 случаев угона велотранспорта, - сообщили в УМВД России по Тюменской области. - Нужно оставлять имущество в зоне обзора камер наблюдения, а на ночь заносить в квартиру. Можно также нанести уникальные опознавательные знаки: или надписи, символы, рисунки, сделанные перманентным маркером, или скрытые насечки на раме, что облегчает идентификацию велосипеда сотрудниками полиции в случае кражи.

Жителям региона советуют хранить документы, которые выдают в магазине во время приобретения техники. Их и саму покупку нужно сфотографировать на мобильный телефон, чтобы в случае кражи максимально быстро предоставить правоохранителям сведения для установления владельца транспорта

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются к населению Тюменского района: если вы стали свидетелем преступления либо владеете информацией, имеющей значимость для раскрытия преступления, незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефонам:

- 02;

- дежурная часть МО МВД РФ "Тюменский" – 8 (3452) 30-02-02.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments