Россельхознадзор привлекает собственников земель сельхозназначения к административной ответственности за зарастание участков

Россельхознадзор предупреждает

Управление Россельхознадзора предупреждает: заброшенные земельные участки могут стать причиной возникновения пожаров!

Пожароопасный период на территории Тюменской области начинается в середине апреля и длится до конца сентября. Это время, когда особое внимание ответственных служб и руководителей муниципальных образований всех уровней должно уделяться проведению профилактической работы по предотвращению неконтролируемых возгораний и травяных палов на землях сельскохозяйственного назначения.

Особое внимание в пожароопасный период уделяется заросшим землям сельскохозяйственного назначения, граничащим с населенными пунктами и лесными массивами. Эти неиспользуемые собственниками сельхозплощади несут угрозу возгорания в весенне-осенний период травяных палов из-за неконтролируемого выжигания сухой травы, которое может стать причиной лесных пожаров и пожаров в близлежащих населенных пунктах.

По результатам проводимых контрольно-надзорных мероприятий, Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам привлекает собственников земель сельхозназначения к административной ответственности за зарастание принадлежащих им участков древесно-кустарниковой и сорной растительностью. А в отношении наиболее злостных нарушителей, систематически не выполняющих предписания об устранении выявленных нарушений, ставится вопрос об изъятии земель в связи с длительным неиспользованием, что также предусмотрено земельным законодательством.

За невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель (в том числе производство сельскохозяйственных палов), в соответствии с ч. 2 ст. 8.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено административное наказание в виде штрафа: на граждан в размере от 20 до 50 тыс. рублей; на должностных лиц – от 50 до 100 тыс. рублей; на юридических лиц – от 400 до 700 тыс. рублей.

В 2019 году Управлением Россельхознадзора выявлено 1,666 тыс. га сельскохозяйственных угодий, которые не использовались собственниками, арендаторами для сельскохозяйственного производства. За допущенные правонарушения земельного законодательства ведомством наложено штрафов на сумму 2 млн. 867 тыс. рублей. Для недопущения возникновения пожароопасной ситуации необходимо своевременно проводить агротехнические мероприятия по удалению сорной растительности на территории своего земельного участка. А также следить за его состоянием на протяжении всего периода пользования.

О случаях зарастания травой сельхозземель необходимо сообщать в отдел земельного надзора по телефону: 8 (3452) 433-686, или по телефону "горячей линии" Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам: 8 (3452) 582-231.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Лесные пожары"

comments powered by HyperComments