В Тюменском районе в 2019 году количество зарегистрированных преступлений составило 2239, раскрыто – 1129

Итоги года в сфере правовопорядка

  • 10 февраля 2020, 10:00
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Безопасность

Участники Координационного совета по профилактике правонарушений Тюменского района на очередном заседании обсудили противодействие коррупции, эффективность антинаркотической программы и другие вопросы.

Очередной Координационный совет прошел под председательством главы района Светланы Ивановой.

В своем докладе о состоянии законности и противодействия коррупции Дмитрий Попов, прокурор Тюменского района, отметил налаженное взаимодействие в части выявления и пресечения коррупционных преступлений с правоохранительными органами и сообщил, что в 2019 году выявлено 277 нарушений антикоррупционного законодательства, вынесено 34 прокурорских представления, материалы по 4 делам направлены в суд.

По информации заместителя начальника полиции МО МВД России "Тюменский" Валерия Васькова, в прошлом году на обслуживаемой территории зарегистрировано 28 преступлений коррупционной направленности, из них в крупном и особо крупном размере – девять. Особое внимание органы следствия уделяли деятельности государственных и муниципальных учреждений, организаций и предприятий в сфере распределения и освоения бюджетных денежных средств, предназначенных для реализации приоритетных национальных проектов, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, лесопромышленного и агропромышленного комплексов, отношений, связанных с распределением земельных участков.

В 2020 году внимание прокуратуры и полиции будет по-прежнему сосредоточено на противодействии и пресечении коррупции при реализации нацпроектов, при осуществлении полномочий в сфере закупок, ЖКХ, земельных отношений.

Подполковник Валерий Васьков в рамках заседания доложил о состоянии правопорядка на территории Тюменского района по итогам 2019 года. По его словам, количество зарегистрированных преступлений составило 2239, раскрыто – 1129. В структуре преступности ведущее место (1101 возбужденное уголовное дело) занимают преступления имущественного характера – кражи и мошенничества. Выявлено 124 преступления, связанных с фиктивной регистрацией и постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания. В 2018 году таких преступлений было выявлено 25.

Несовершеннолетними и при их участии в 2019 году совершено 28 преступлений (в 2018 – 46). В отношении несовершеннолетних совершено 70 преступлений (в 2018 – 120). К сожалению, в районе в прошлом году отмечен рост преступлений, совершенных в общественных местах, – с 277 до 355. Уличная преступность выросла в ряде населенных пунктах нашего района: Боровский – 47 (в 2018 – 30), Винзили – 26 (в 2018 –24), Московский – 18 (в 2018 – 15), Успенка – (в 2018 – 3).

Сотрудники полиции за 2019 год выявили 183 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков (в 2018 –173), в том числе связанных со сбытом – 116. Выявлено четыре притона для потребления наркотиков в п. Богандинский, с.Червишево, с. Борки, д. Ошкукова..

Из незаконного оборота сотрудниками ОВД изъято около 18 кг наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Также составлено 103 протокола об административных правонарушениях за незаконный оборот наркотических средств, потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и реабилитации. В отношении 11 лиц применены административные аресты, на 86 лиц наложены административные штрафы, в общей сумме – 353 тыс. рублей.

Чтобы повысить эффективность борьбы с наркопреступностью, сотрудники полиции намерены еженедельно проводить с другими службами совместные мероприятия по выявлению наркопреступлений, пресечению содержания притонов. Продолжатся рейды в вечернее и ночное время по местам концентрации несовершеннолетних правонарушителей. Также будут ликвидировать дикорастущие наркосодержащие растения. Главам муниципальных образований рекомендовано обращать больше внимание на лиц, освободившихся из мест лишения свободы, для помощи в трудоустройстве.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Коррупция"

comments powered by HyperComments