В 2019 году на территории Тюменского и Нижнетавдинского районов произошло 290 ДТП. 5 человек погибли

kurskcity.ru
| Фото: kurskcity.ru

Стань заметным на дороге

Госавтоинспекция сообщает, что в 2019 году на территории Тюменского и Нижнетавдинского районов произошло 290 дорожно-транспортных происшествий, из них наезды на пешеходов – 36 (в результате которых 34 человека получили телесные повреждения различной степени тяжести и 5 человек погибли).

В 22 случаях виновниками дорожной аварии стали сами пешеходы. Основными нарушениями Правил дорожного движения РФ пешеходами явились:

- 7 ДТП произошло по причине перехода через проезжую часть вне пешеходного перехода в зоне его видимости либо при наличии в непосредственной близости подземного (надземного) пешеходного перехода, в результате 8 человек были травмированы и 1 погиб;

- 5 ДТП – по причине нахождения пешехода на проезжей части без цели её перехода, 3 человека получили телесные повреждения различной степени тяжести и 2 погибли;

- 4 ДТП – по причине ходьбы вдоль проезжей части попутного направления вне населенного пункта при удовлетворительном состоянии обочины, 3 человека пострадали, 1 погиб;

- 2 ДТП – по причине перехода через проезжую часть в неустановленном месте (при наличии в зоне видимости перекрёстка), 2 человека травмированы, погибших нет.

Стоит отметить, что в 90% случаев на одежде пешеходов отсутствовали световозвращающие элементы, которые позволили бы водителю заранее заметить приближающегося человека и вовремя среагировать на его появление, избежав ДТП.

При этом ошибочно мнение, что использование световозвращающих элементов необходимо только несовершеннолетним – пунктом 4.1. Правил дорожного движения Российской Федерации установлено, что при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Сотрудники ГИБДД желают жителям и гостям Тюменского и Нижнетавдинского районов безопасных дорог и рекомендуют более ответственно относиться к соблюдению дорожной дисциплины.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments