region-tyumen.ru
| Фото: region-tyumen.ru

Водителей автобусов проверили

Аварий с участием автобусов на федеральных трассах региона стало больше: с начала года – уже более 160 ДТП. Шесть человек погибли. Именно поэтому сотрудники ГИБДД, Ространснадзора и главного управления строительства области объединились и вышли в рейд.

Андрей Якименко крутит баранку сколько себя помнит. Объездил полстраны, а последнее 15 лет работает водителем автобуса. Маршрут Краснотуринск – Тюмень занимает 12 часов в одну сторону. С напарником меняются каждые четыре часа. Как и положено. Строго придерживается извозчик и других обязательных правил перевозки. 

У этого водителя инспекторы ДПС нарушений не обнаружили, но без сучка, без задоринки осуществляются не все перевозки пассажиров. Случается, что у перевозчика нет главного – лицензии. Таких беспечных водителей ждет штраф от 200 до 400 тысяч рублей.

Согласно статистике, количество аварий с участием автобусов на федеральных трассах региона увеличилась. Причина этому, как правило, несоблюдение правил дорожного движения.

Подобные рейдовые мероприятия проводятся на ключевых трассах регулярно. В этот день инспекторы проверили десятки водителей автобусов и маршруток. Большинство из них отпустили без штрафов и напомнили, что каждый садясь за руль раз ответственность водитель несет не только за свою, но и за жизнь пассажиров. 

comments powered by HyperComments