t-l.ru
| Фото: t-l.ru

Незаконная стерлядь

На федеральной трассе Тюмень-Ханты-Мансийск полицейские изъяли у водителя из поселка Червишево 130 особей стерляди.

Сотрудникам ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России "Тобольский" поступила информация, что из села Вагай выехал водитель, в автомобиле которого находится ценная рыба. В результате оперативного реагирования, полицейские на федеральной автодороге "Тюмень – Ханты-Мансийск" остановили предполагаемого злоумышленника. В ходе досмотра в салоне автомобиля стражи порядка обнаружили 130 особей стерляди.

В ходе дальнейшего разбирательства полицейские установили, что 55-летний житель поселка Червишево Тюменского района намеренно приехал в Вагайский район для вылова рыбы из реки Иртыш. Якобы на берегу мужчине неустановленные лица предоставили моторную лодку и рыболовные сети. На протяжении двух дней подозреваемый вылавливал стерлядь крупными партиями. Задержанный пояснил, что улов предназначался для личного употребления.

В настоящее время рыба отправлена на ихтиологическую экспертизу, после чего будет уничтожена специализированными органами. По предварительным данным ущерб составил более 600 тысяч рублей. Расследование по данному факту продолжается, стражи порядка устанавливают лиц, способствующих совершению преступления. Дознавателем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 256 УК РФ "Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с причинением крупного ущерба". Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Криминал"

comments powered by HyperComments