Противопожарный режим на территории Тюменской области запрещает костры и мангалы

Посещать леса запрещено!

В соответствии с особым противопожарным режимом, в целях защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, гражданам запрещено посещать леса, разводить костры и разжигать мангалы.

Особый противопожарный режим на территории области введен с 26 апреля. В этот период запрещено сжигать сухую траву и мусор, стерню, порубочные и пожнивные остатки, проводить иные пожароопасные работы на лесных участках и в границах поселений, межселенных и городских территорий.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа. На граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Департаментом лесного комплекса проводится патрулирование, направленное на ограничение и предотвращение доступа граждан, въезда транспортных средств на лесные участки. Привлечены межрайонные отделы МВД России по Тюменской области.

Во всех крупнотоварных хозяйствах созданы звенья по предотвращению и тушению возгораний на землях сельхозназначения. Так, в Тюменском районе в них задействованы 67 человек и 39 единиц техники: бульдозеры, транспортные средства для подвоза воды, трактора для опашки. Звенья оснащены ранцевыми огнетушителями.

Жителей региона просят быть бдительными и сообщать о лесных пожарах специалистам. Сделать это достаточно просто, если занести нужные номера в адресную книгу своего мобильного телефона.

Федеральный номер прямой линии лесной охраны 8 800 100 9400.

Единый Федеральный номер центральной диспетчерской ФГАУ "Оборонлес" 8 800 350 0011.

Номер Единой дежурно-диспетчерской службы 112.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments