www.vsluh.ru
| Фото: www.vsluh.ru

60 лет на шестерых

Почти 60 лет на шестерых получили жители Тюмени и и Тюменского района за убийство, вымогательство, кражу и разбой.

Тюменский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 6 жителей г. Тюмени и Тюменского района 1979, 1980, 1985, 1989 и 1992 годов рождения, в их числе и ранее судимый за наркопреступление предприниматель.

Как установлено расследованием и судом, они в разном составе совершали преступления совместно с тюменцем Никитой Коноваль, который в ноябре 2017 года был осужден Тюменским районным судом к 13 годам заключения в исправительной колонии строгого режима, а после жалоб потерпевших в Тюменский областной суд в феврале 2018 года ему до 18 лет был увеличен срок лишения свободы. Приговором районного суда с осужденного было взыскано более 1,3 млн. рублей в счет возмещения морального и материального вреда троим потерпевшим.

Напомним, что Коноваль был признан виновным в совершении в период с ноября 2015 года по июнь 2016 года девяти преступлений: трех вымогательств, трех мошенничеств, кражи, разбоя и убийства 24-летнего тюменца Никиты Шеина. Дело в отношении Коноваль было выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве.

Самым активным его сообщником был подсудимый 1989 г.р. из Тюменского района, который участвовал во всех девяти указанных выше преступлениях и в действиях которого установлен опасный рецидив.

Как ранее сообщалось, Коноваль и подсудимый 1989 г.р. в январе 2016 года вымогали 25 тыс. рублей у тюменца, которого ночью вывезли на кладбище и поставили на колени у вырытой могилы, требуя под угрозой убийства денег.

В апреле того же года Коноваль, подсудимые 1989 г.р. и 1992 г.р. при пособничестве их сообщника предпринимателя похитили у коммерческой фирмы два дизельных генератора общей стоимостью более 2,6 млн. рублей.

Как следует из материалов уголовного дела, 24-летний тюменец Никита Шеин по просьбе одного из злоумышленников 27 апреля 2016 года взял в аренду на сутки два дорогостоящих дизельных генератора и отвез их в лес. 28 апреля владелец стал требовать технику назад. Молодой человек понял, что генераторы были похищены и сказал, что если собственник генераторов попытается привлечь его к уголовной ответственности, то он разоблачит злодеев. Вечером 28 апреля четверо злоумышленников (Коноваль, подсудимый 1989 и двое 1992 годов рождения) вывезли тюменца в лес, где молодой человек был убит, ему нанесено не менее 18 ударов ножом и закопан в яме.

Суд признал подсудимого 1989 г.р. виновным в совершении девяти преступлений - в самоуправстве, двух вымогательствах, краже, трех мошенничествах, разбое, пособничестве в убийстве и назначил ему 15 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. После освобождения он в течение 1 года 6 месяцев будет ограничен в свободе передвижения.

Предпринимателя, в действиях которого установлен опасный рецидив, суд признал виновным в двух пособничествах в мошенничестве в крупном и особо крупном размерах и осудил к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Двое подсудимых 1992 г.р. осуждены, соответственно к 12 и 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. После освобождения они будут ограничены в свободе передвижения соответственно в течение 1 года и 1 года и 6 месяцев.

Подсудимые 1979 и 1980 годов рождения осуждены за вымогательство соответственно к 4 и 5 годам лишения свободы. Первый с учетом рецидива будет отбывать наказание в колонии строгого режима, второй – колонии общего режима.

Кроме того, суд взыскал с троих осужденных, признанных виновными в убийстве, 1 млн. рублей в пользу отца погибшего. А с одного из них (1989 г.р.) взыскано еще 10 тыс. рублей в пользу потерпевшего за самоуправные действия.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Криминал"

comments powered by HyperComments