Что такое "фишинг"?

Полицейские Тюменского района напомнили гражданам правила использования портала госуслуг.

В Тюменском районе участились случаи, когда мошенники под видом портала госуслуг и различных органов власти рассылают фальшивые сообщения о наличии штрафов, задолженностей и арестах имущества.

Этот вид интернет-мошенничества называется "фишинг". Цель жуликов - получение личных данных граждан: паролей для доступа к электронной почте, социальным сетям, номера документов и банковских карт.

В селе Онохино заместитель начальника участковых уполномоченных полиции Межмуниципального отдела МВД России "Тюменский" Кирилл Басаргин на встрече, посвященной правовой помощи пенсионерам, дал ряд практических советов, как уберечься от происков злоумышленников.

Полицейский рекомендовал гражданам при получении подозрительных сообщений не переходить по прикрепленным к ним ссылкам, не звонить по телефонам из СМС и email-сообщений, не сообщать в ответ свои личные данные. Также майор полиции Басаргин рассказал, с каких адресов приходят сообщения от Единого портала госуслуг и о том, как используя этот ресурс, самостоятельно проверять наличие штрафов и задолженностей.

Полицейский рекомендовал пенсионерам активнее использовать возможности портала госуслуг и постоянно повышать компьютерную грамотность.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Онохино"

comments powered by HyperComments