Чиновник признал вину

Бывший чиновник администрации поселка Винзили Тюменского района осужден за превышение должностных полномочий.

Тюменский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего и.о.главы администрации муниципального образования поселок Винзили Тюменского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как следует из материалов уголовного дела, в июле 2012 года на заместителя главы администрации муниципального образования поселок Винзили было возложено исполнение обязанностей главы администрации. По версии следствия, чиновник превысил свои полномочия. Он в июле 2012 года в отсутствие заключения органа государственного строительного надзора о соответствии построенного многоквартирного жилого дома по ул. Вокзальной,1 "г" требованиям технических регламентов и проектной документации незаконно подписал и выдал разрешение на ввод в эксплуатацию ООО "Инвест-силикат-стройсервис". Между тем дом был возведен в границах санитарно-защитной зоны завода ООО "Инвест-силикат-стройсервис", который относится к объектам III класса опасности. В этой зоне запрещено размещать жилую застройку.

Граждане, купившие квартиры в доме, впоследствии стали жаловаться на невыносимые условия проживания.

По материалам прокуратуры Тюменского района было возбуждено уголовное дело.

Бывший чиновник признал свою вину.

Суд с учетом указанных обстоятельств суд назначил экс-чиновнику наказание в виде штрафа в размере 275 тыс. рублей в доход государства. Кроме того, он лишен права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в органах государственной власти и местного самоуправления на срок 2 года.

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Прокуратура"

comments powered by HyperComments