pg11.ru
| Фото: pg11.ru

Продал чужую машину

В Тюменском районе будут судить 25-летнего жителя поселка Богандинский за продажу чужой машины и пьяную езду.

Прокуратура Тюменского района направила в суд. Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 (мошенничество) и ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Как следует из материалов уголовного дела, в сентябре 2017 года к молодому человеку, у которого в Тюмени была СТО, обратилась 21-летняя знакомая, проживавшая в одном с ним поселке. Девушке нужно было, чтобы он провел диагностику автомобиля Ford Focus 2006 года выпуска, который достался ей в наследство от отца, и помог найти на него покупателя. Ford был на ходу и в хорошем техническом состоянии, поэтому молодой человек решил обманным путем его продать, а деньги забрать себе. Аферист попросил у знакомой ключи, документы на машину, в том числе ПТС, без которого он якобы не сможет доехать на авто до СТО. Не подозревая обмана, девушка все это отдала молодому человеку. Тот сел на Ford и уехал на СТО в Тюмень, где вскоре его продал, а деньги забрал себе.

Тем временем потерпевшей в поселок Богандинский на автомобиль умершего отца стали приходить квитанции на оплату штрафов за нарушение правил дорожного движения в Московской, Курганской и Тамбовской областях. В квитанциях были указаны даты нарушений с 1 октября по 16 декабря 2017 года. Девушка поняла, что ее обманули. Она связалась со своим знакомым. Не дождавшись денег за машину, пострадавшая обратилась в полицию. Выяснилось, что машина несколько раз была перепродана и в январе 2018 года обнаружена в г. Ялуторовске у нового владельца. Машина была изъята и возвращена потерпевшей.

Кроме того, аферист обвиняется и в пьяной езде, совершенной повторно.

20 января 2018 года около трех часов ночи он после распития ликера с друзьями поехал на такси в один из тюменских баров, где его другие приятели пили спиртное. Вскоре компания засобиралась домой. Поскольку молодой человек обманул, что он трезв, то владелец Nissan Primera разрешил ему сесть за руль иномарки. На ул. Алебашевской в областном центре Nissan остановил инспектор ДПС. Во время общения с водителем полицейский почувствовал исходивший от него запах алкоголя. Проведенное с помощью алкотестера освидетельствование подтвердило, что молодой человек был пьян. Кроме того, выяснилось, что он ранее, в марте 2016 года, привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения в виде штрафа в 30 тыс. рублей и лишения водительских прав на полтора года.

Прокуратура Тюменского района утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Тюменский районный суд для рассмотрения по существу.

Для сведения: санкция ч.2 ст. 159 УК РФ, наиболее тяжкой из предъявленных обвиняемому, предусматривает следующие виды наказаний: штраф в размере до 300 тыс. рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы на срок до 2 лет, принудительные работы на срок до 5 лет, лишение свободы на срок до и 5 лет.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Криминал"

comments powered by HyperComments