Усиливаются морозы – возрастает риск!

Сотрудники МЧС призывали жителей быть бдительными и строго соблюдать меры пожарной безопасности. Особое внимание уделять контролю за состоянием электрооборудования и печного отопления.

В связи с наступившими аномальными морозами,  возрастает риск возникновения пожаров в жилом секторе. В целях предотвращения происшествий в этот период сотрудники управления надзорной деятельности МЧС России по Тюменской области  провели рейд по жилому сектору с.Онохино Тюменского района. 

В профилактическом рейде принимали участие представители администрации, инструктор Тюменского областного отделения ВДПО, инспектор "КЦСОН". 25 января провели рейд в рамках, которых напомнили населению  правила пожарной безопасности в быту в зимний период, а так же установка автономных пожарных извещателей.

Особое внимание сегодня уделяли домам, в которых проживают многодетные семьи и одинокие престарелые граждане. Здесь специалисты проверяли состояние печного отопления, электропроводки и электроприборов. Проводили с жильцами противопожарные инструктажи, профилактические беседы,  вручали памятки и листовки.

В сильные морозы печи нередко топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных их частей. Если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен. Поэтому рекомендуется топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, нежели один раз длительное время.  Инструктор ВДПО напомнила родителям и детям номера вызова пожарной охраны "01" и "101",  правила поведения при пожаре, не оставлять детей без присмотра и ни в коем случае не курить в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Пожар"

comments powered by HyperComments