Жить и развиваться в правовом поле

  • 22 января 2018, 10:00
  • Управление информационной политики
  • Безопасность

Народные дружинники Тюменского района в 2017 году были активными помощниками органов правопорядка, их деятельность признана эффективной.

Об этом на заседании Координационного совета по профилактике правонарушений в Тюменском районе доложил начальник МО МВД России "Тюменский" Евгений Козлов.

В районе создано 23 отряда добровольной народной дружины ДНД, в них состоят 102 человека, которые тесно сотрудничают с участковыми уполномоченными на местах. В прошлом году дружинники регулярно выходили на патрулирование населенных пунктов, проверяли лиц, состоящих на учетах в органах внутренних дел, пресекали административные правонарушения и даже участвовали в раскрытии 13 преступлений. Дружинники также следили за общественным порядком при проведении более 250 массовых мероприятий на территории района.

По мнению Евгения Козлова, члены ДНД – люди зрелые, опытные и ответственные. Они имеют свидетельства государственного образца и получают денежное вознаграждение за дежурство. Как сообщил начальник отдела по профилактике правонарушений администрации района Салават Бурундуков, полномочия по работе с ДНД переданы сельскими поселениями на уровень района, большое внимание уделяется комплектованию дружин. В поддержку полиции в районе созданы условия для участия в охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий казаков Тюменского хуторского казачьего общества.

Также на заседании Координационного совета выступила начальник управления правовой и кадровой работы администрации Тюменского района Елена Швейцер. Она рассказала об оценке эффективности антикоррупционных мероприятий в 2017 году. Так, в План противодействия коррупции было включено 56 мероприятий, администрация района достигла эффективной реализации 49 из них, по остальным семи оценка не производилась. Были достигнуты результаты по таким показателям, как повышение качества и доступности муниципальных услуг для граждан; снижение издержек ведения бизнеса; повышение инвестиционной привлекательности; усиление финансовой дисциплины; повышение уровня правовой грамотности населения и уровня знаний в сфере информационно-коммуникационных технологий.

На заседании была также заслушана информация о результатах проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Помощник прокурора Тюменского района Мария Пахомова проанализировала деятельность специалистов местных администраций, указала на основные ошибки, которые они допускают в данном вопросе, и резюмировала: совместная с прокуратурой работа дает результат, наблюдается положительная динамика. А по поводу нормативно-правовых актов, разработанных и принятых администрацией Тюменского района, в 2017 году не было ни одного случая прокурорского реагирования.

В завершение заседания участники приняли план работы Координационного совета по профилактике правонарушений в 2018 году. Важнейшие вопросы борьбы с коррупцией, внедрение программы "Безопасный город", состояние законности и правопорядка, профилактика наркомании и экстремизма и многие другие будут рассматриваться на заседаниях совета два раза в квартал.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ДНД"

comments powered by HyperComments