Пожары. Виновных привлекут к ответственности

В Тюменском районе, с начала пожароопасного сезона произошло 53 ландшафтных пожара.

Эта цифра была озвучена на заседании оперативного штаба Тюменской области по охране лесов от пожаров.

В режиме видеоконференции в совещании приняли участие руководители муниципалитетов, сотрудники МЧС и МВД. Участники обсудили исполнение поручений губернатора Владимира Якушева по усилению профилактической работы по недопущению возгораний и текущую ситуацию в регионе.

По данным управления МЧС, с начала пожароопасного сезона произошло 99 лесных пожаров на общей площади более 590 гектар. Кроме того, за этот же период обнаружено и потушено 173 ландшафтных пожара на площади 1292 гектара.

С начала года специалисты федеральной пожарной службы 1055 раз реагировали на возгорание травы и 670 - на возгорание мусора. По этим фактам установлено 558 виновных, в отношении которых возбуждены административные дела за нарушение правил противопожарного режима.

Основной фактор возникновения пожаров - человеческий. Проводятся беседы с гражданами, распространены листовки, через СМИ доведена информация о недопустимости сжигания травы и мусора, жестком соблюдении всех требований противопожарного режима. Но несмотря на запреты, некоторые граждане допускают нарушения, что, зачастую, приводит к возникновению пожаров.

"Ни на один день нельзя снижать внимание к этой проблеме. Ветер сильный, любое возгорание может привести к серьезным последствиям. Каждый случай возгорания на территории региона должен детально разбираться, в том числе устанавливаться его виновные, которых нужно привлекать к ответственности",- подчеркнул заместитель губернатора Евгений Заболотный.

Благодаря патрульным группам и привлечению всех видов мониторинга, в том числе и космического, позволяющего в ежедневном режиме регистрировать термические точки, в регионе оперативно выявляются возгорания. Пожары ликвидируются в первые сутки с момента обнаружения, и, в обязательном порядке проводится поиск виновных.

Как уточнили в областном департаменте лесного комплекса, в целом с начала года за нарушение правил пожарной безопасности в лесах возбуждено 145 административных дел, наложено 107 штрафов на сумму 914 тысяч рублей.

Напомним, что с 28 апреля в регионе действует особый противопожарный режим. Жителям области запрещается посещать леса, разводить костры, сжигать сухую траву, мусор, стерню, порубочные и пожнивные остатки в границах поселений и городских территорий.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - до пятисот тысяч рублей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments