Пьяные пожары 2016 года

  • 12 января 2017, 11:00
  • По материалам Прокуратуры Тюменской области
  • Безопасность

Прошедший год стал рекордным по детской смертности на пожарах. Основная причина - беспечность и безответственное отношение родителей к своим обязанностям.

В Тюменском районе приняты все меры для того, чтобы огонь не уносил детские жизни, но этих детей уже не вернуть...

Пожар в поселке Богандинский. Погибли двое мальчиков.

Вечером 8 января 2016 года пьяная 28-летняя Анастасия Плещёва уснула, оставив без присмотра сыновей в возрасте 2 лет 8 месяцев и 3 лет 11 месяцев. В результате неосторожного обращения одним из малышей с зажигалкой загорелась постель на втором ярусе детской кроватки. Дети погибли от отравления окисью углерода, их мать не пострадала.

Пожар в селе Луговое. Погибли отец и сын.

Вечером 15 января 2016 года 29-летний мужчина в состоянии опьянения находился дома с двухлетним сынишкой. Второй сын 2008 г.р. был у прабабушки в другом крыле того же дома. Супруга в момент трагедии находилась на работе на суточном дежурстве. Согласно заключению экспертизы наиболее вероятной причиной пожара мог послужить аварийный пожароопасный режим работы электрической керамической варочной панели. Аварийный режим мог быть вызван длительным нагревом конфорок, что повлекло возгорание находившихся рядом предметов. Расследованием установлено, что мальчик ранее неоднократно включал электроплиту и другие приборы. В ту роковую ночь пьяный отец не уследил за своим сыном, хотя должен был. Погибли оба. Их тела были обнаружены около пяти часов утра 16 января 2016 года после тушения пожара.

Пожар в селе Большие Акияры. Погибли родители и двое их детей.

10 марта 2016 года в одном из домов в селе Большие Акияры произошел пожар, в котором погибли двое детей (девочка в возрасте 1 года 9 месяцев и 8-летний мальчик), а также их родители – 41-летний отец и 36-летняя мать. 12-летняя дочь, которую родители послали за помощью, осталась жива. Расследованием установлено, что причиной пожара стала эксплуатация неисправного электрического чайника. Это повлекло замыкание электропроводки и пожар. Родители, находясь в состоянии опьянения, попытались сами потушить возгорание, но не смогли. Погибли сами и двое их детей.

Уголовное дело по ч.3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности) следователем межмуниципального отдела МВД РФ"Тюменский" прекращено в мае 2016 года в связи со смертью родителей, которые не обеспечили соблюдение правил пожарной безопасности.

Пожар в поселке Богандинский. Погибли две девочки.

Установлено, что 16 декабря 2015 года 64-летняя Ольга Тыщенко находилась в своем доме и много пила, а также курила. При этом с ней были две внучки в возрасте 2 и 7 лет. В результате тлевшего окурка в сенях случился пожар, огонь распространился и в дом. Проснувшаяся около 17 часов Тыщенко выбежала из дома и спаслась. С ожогами ее доставили в больницу, где оказали необходимую помощь. Внучки же сами покинуть горящий дом не смогли и погибли от острого отравления окисью углерода. Мать погибших во время трагедии находилась в гостях, где пила спиртное.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Прокуратура"

comments powered by HyperComments