park72.ru
| Фото: park72.ru

Казаки на охране общественного порядка

  • 21 декабря 2016, 09:00
  • Управление информационной политики
  • Безопасность

Итоги года подвела рабочая группа по делам казачества. Встреча состоялась в администрации Тюменского района под председательством заместителя главы района Владислава Камыша.

Участники группы обсудили проблему взаимодействия казачества и военкомата в проведении мероприятий, связанных с военно-патриотическим воспитанием молодежи. Начальник отдела и подготовки призыва граждан на военную службу военного комиссариата Тюменского, Нижнетавдинского и Ярковского районов Алексей Музалевский в целом охарактеризовал взаимодействие как недостаточное. "Хотелось, чтобы казаки активнее участвовали в наших агитационных мероприятиях, встречались с призывниками, ведь вся их деятельность – яркий пример патриотизма", – подчеркнул Алексей Павлович и поблагодарил за содействие Богандинское казачье общество.

С информацией о привлечении членов казачьих обществ для охраны объектов с массовым пребыванием людей выступила главный специалист отдела молодежной политики Сауле Бейсембаева. Она сообщила, что казаки входят в состав народных дружин и активно взаимодействуют с администрациями Богандинского, Мальковского, Московского, Онохинского и Успенского муниципальных образований при организации церковных праздников, поселковых и районных мероприятий культуры и спорта. Так, казаки несли службу по охране порядка на Дне Победы, Губернских играх "Тюменские просторы", масштабных соревнованиях "Оранжевый мяч", "Кросс нации", во время празднования дней села.

Также хуторское казачье общество "Богандинское" и станичное общество "Зырянское" совместно со специалистами учреждений профилактики проводят ежемесячные рейды, патрулирование в вечернее и ночное время, посещение неблагополучных семей, граждан, вернувшихся из мест лишения свободы. Атаманы казачьих обществ, присутствующие на встрече, сообщили о возможности согласно Федеральному закону № 44-ФЗ "Об участии граждан в охране общественного порядка" создать казачью народную дружину. В любом случае, сотрудничество с муниципалитетом по охране общественного порядка будет продолжено.

Обсудили на встрече и участие молодежных казачьих коллективов в творческих фестивалях и конкурсах. Так, детский казачий коллектив "Хорошки" (п. Богандинский) стал лауреатом II степени на областном фестивале-конкурсе национального творчества "Радуга". Далеко за пределами Тюменского района известен ансамбль казачьей песни "Багатица", победитель и призер многих творческих конкурсов, в том числе "Столичный сувенир", "Благовест", "Наследники Ермака" и других.

Подробный отчет о работе казачьего общества – станицы "Мальковской" – в 2016 году представил атаман Юрий Брагин (станица "Мальковская").

Подводя итоги заседания рабочей группы, председатель Владислав Камыш поблагодарил казаков за сотрудничество и призвал активнее взаимодействовать с военным комиссариатом и средствами массовой информации, чтобы о деятельности казаков узнало как можно жителей Тюменского района.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments