Пышма пошла на убыль

По дороге из Пышминки в Железный Перебор проезжают только местные жители. Автомобили проходят через затопленный участок под контролем сотрудников ГИБДД и МЧС.

Залитая на 20 сантиметров дорога обозначена оранжевыми вешками, на подъезде – предупреждающие знаки. Чтобы уменьшить нагрузку на затопленное дорожное полотно, сотрудники ГИБДД заворачивают обратно в город или отправляют в объезд по лесной дороге машины грузоподъёмностью свыше 3,5 тонн, следующие из Тюмени.

Вода не отрезала Железный Перебор от мира, автобусное сообщение не прекращено, но у места затопления спасатели пересаживают пассажиров в свой более лёгкий  МЧСовский транспорт и доставляют в деревню. Передвижной пункт управления МЧС развёрнут здесь с понедельника, 25 апреля. Как сообщил оперативный дежурный отряда №19 Андрей Краснопёров, спасатели находятся на посту круглосуточно. Держат постоянную связь со своим руководством, с главой Нижнепышминского муниципального образования Еленой Осиповой. Местная власть обеспечивает их горячим питанием, в передвижном пункте можно согреться и укрыться от дождя.

В Железном Переборе паводок не доставляет хлопот, жители чувствуют себя спокойно. "Всего здесь проживают 230 человек, – рассказывает Елена Осипова. – Проведён стопроцентный подворовый обход населения, всем выданы листовки, как вести себя во время наводнения. Развешаны объявления о том, что автобусное сообщение осталось без изменений. . Организовано дистанционное обучение школьников, которые ездили из Железного Перебора в школу Пышминки, – всего их 19 человек. В сельском магазине есть необходимый запас питьевой воды и продуктов на три недели, проверены сроки их хранения. Достаточно медикаментов, фельдшер ежедневно навещает маломобильных граждан, больных в деревне нет". …Большая вода, доставившая немало хлопот одним, в радость другим. Вдоль трассы на Железный Перебор множество рыбаков: удочки закидывают прямо с обочины дороги. Успевают, пока не ушла вода: когда ещё вот так, с асфальта, карасей потаскаешь?

А вода уже начинает уходить. Несколько дней назад она прибывала за сутки на 49 см, вчера в Нижнепышминском МО с облегчением отметили: минус 2…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Паводок"

comments powered by HyperComments