Новый план борьбы с коррупцией

В администрации Тюменского района под председательством главы, Светланы Ивановой, состоялось заседание совета по противодействию коррупции.

По информации заместителя прокурора Тюменского района Ирины Есиповой, в 2015 году надзорный орган выявил 338 нарушений антикоррупционного законодательства, 49 лиц привлечены к административной ответственности. Наиболее коррупциогенной, по мнению прокуратуры, является сфера ЖКХ, с особым вниманием рассматривается деятельность государственных и муниципальных учреждений, связанных с освоением бюджетных средств, распределением земельных участков.

Планомерная работа по снижению коррупционных проявлений дает результат. Как отметила в своем выступлении начальник нормативно-методического отдела районной администрации Елена Кулинич, с каждым годом снижается количество нормативно-правовых документов, не прошедших антикоррупционную экспертизу. По данным прокуратуры, из 1041 нормативно-правового акта нарушения антикоррупционного законодательства выявлены в 35.

Главы муниципальных образований, участвовавшие в заседании совета, предложили провести учебные семинары для специалистов-разработчиков, чтобы избежать нарушений уже на стадии подготовки проекта документов.

Начальник управления по вопросам правовой работы Елена Швейцер доложила об итогах выполнения плана противодействия коррупции в Тюменском муниципальном районе на 2012-2015 гг. и предложила принять новый план на 2016-2018 годы. Этот документ разработан совместно администрацией района, Тюменской районной думой и счетной палатой. Совет по противодействию коррупции рекомендовал главе района утвердить данный план.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments