День борьбы с коррупцией

По решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

Конвенция ООН против коррупции была открыта к подписанию 9 декабря 2003 года в городе Мерида (Мексика). Россия, в числе первых подписавшая Конвенцию в этот день, ратифицировала ее в 2006 г. День начала конференции был объявлен Международным днем борьбы с коррупцией.

Целью учреждения Международного дня борьбы с коррупцией, как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи – углубление понимания данной проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.  

Этот международный договор предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней. Он обязывает государства проводить политику противодействия коррупции, одобрить и принять соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением.

Сегодня уже не нужно проводить специальные исследования, чтобы утверждать, что коррупция подрывает экономическое развитие, ослабляет демократические институты и принцип верховенства закона, нарушает общественный порядок и разрушает доверие общества к власти и государственным органам. И кроме того, она способствует росту организованной преступности, терроризму и  другим угрозам безопасности человечества. Масштабы этого негативного явления таковы, что привостоять ему можно только единым фронтом на всех направлениях жизнедеятельности  государства при наличии совершенной правовой базы и контроля со стороны общественных институтов.

В Российской Федерации приняты ряд законов направленных на противодействие коррупции в различных сферах и основной из них это Федеральный закон "О противодействии коррупции".

Органы прокуратуры ведут с коррупцией бескомпромиссную борьбу и взаимодействуют с другими органами на антикоррупционном фронте.

Так, за истекший период 2015 года прокуратурой Тюменского района выявлено 237 нарушений антикоррупционного законодательства. Для устранения нарушений прокуратурой внесено 56 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 38 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, принесено 38 протестов на незаконные правовые акты, в суды направлено 28 исковых заявлений,  9 лиц привлечено к административной ответственности и подвергнуто штрафу, по направленным в следственные органы материалам возбуждено уголовное дело.

Важно отметить, что активную роль в противодействии коррупции должны играть общественные организации, юридические лица и граждане. Их действия должны быть направлены на недопущение коррупционных проявлений как со своей стороны, так и в отношении себя. Необходимо помнить об установленных законодательством принципах противодействия коррупции, к которым в числе прочих относится неотвратимость ответственности за коррупционные нарушения.

Прокурор Тюменского района, советник юстиции                Э.Р. Гиматов 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Прокуратура"

comments powered by HyperComments