oblast45.ru

Охотники будут заполнять больше документов

Охотникам придется составлять больше документов, чтобы получить разрешение на добычу животных.

Областные депутаты приняли соответствующий законопроект в двух чтениях.

Теперь нужно будет отдельно писать заявку на распределение разрешений, а потом заявление на выдачу разрешения. Ранее обходились одним документом. Это необходимо, чтобы привести в соответствие федеральные и региональные законы.

Зато теперь тюменцы смогут оформить разрешение на отстрел дичи и заплатить госпошлину по Интернету, на сайте http://uslugi.admtyumen.ru/

А на геопортале Тюменской области, в разделе "Охотопользование" на интерактивной карте можно посмотреть к какой категории относится природная зона и где можно поохотиться

Порядок направления сведений о добытых охотничьих ресурсах по месту получения разрешения

Приказом Минприроды России от 06.08.2015 N 348 в Правила охоты, утвержденные приказом Минприроды России от 16 ноября 2010г. N 512 (далее – Правила охоты), внесены изменения в части направления сведений о добытых охотничьих ресурсах по месту получения разрешения на добычу охотничьих ресурсов. 

Так, в силу нововведенного пункта 3.8 Правил охоты при осуществлении охоты охотник обязан в предусмотренные разрешением на добычу охотничьих ресурсов сроки заполнить и направить сведения о добытых охотничьих ресурсах, предусмотренные разрешением на добычу охотничьих ресурсов, по месту его получения:

- по истечении срока действия разрешения на добычу охотничьих ресурсов;

- в случаях добычи указанного в разрешении количества охотничьих ресурсов;

- в случаях, когда в соответствии с Правилами охоты разрешение на добычу охотничьих ресурсов считается использованным.

Разрешение на добычу охотничьих ресурсов считается использованным: 

- с заполненным разделом "Сведения о добыче копытного животного";

- с удаленными полями "РАНЕНИЕ" и (или) "ДОБЫЧА";

- в случае, если от него отделен хотя бы один талон на продукцию охоты.

Сведения о добытых охотничьих ресурсах должны быть направлены по месту получения разрешения в следующие сроки:

- на добычу копытных животных и медведя - в течении 10 дней после добычи, ранения животного или окончания последнего из сроков осуществления охоты, указанного в разрешении.

- на добычу пернатой дичи, пушных животных – в течении 20 дней после окончания последнего из сроков охоты, указанных в разрешении.

Кроме того, обращаем внимание на тот факт, что по месту получения должны быть направлены заполненные сведения о добытых охотничьих ресурсах. В случае, если добыча охотничьего животного в указанный в разрешении на добычу охотничьих ресурсов срок не будет осуществлена, в разделе "Сведения о добыче копытного животного" вы указываете данный факт.

В связи с внесенными в Правила охоты вышеизложенными изменениями, административная ответственность в случае неисполнения обязанности по заполнению и направлению по месту получения сведений о добытых охотничьих ресурсах будет наступать по ч. 1 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение правил охоты, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.2, 1.3 настоящей статьи), санкция которой предусматривает для граждан наказание в виде административного штрафа в размере до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет.

Кстати, с начала года выявлено 606 нарушений. 72 нарушения по статье 258 УК "Незаконная охота". У граждан изъято 54 единицы огнестрельного оружия. Привлечены к уголовной ответственности 19 человек. Предъявлено исков в сумме 2,309 тыс. рублей. Наложено штрафов на 404 тыс. рублей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Инновации"

comments powered by HyperComments