Здание сельхозакадемии, куда в годы войны перевезли тело Ленина.

Секретный объект Ольги Митрофановой

В селе Мальково, в крошечной квартирке на улице Школьной живёт Ольга Анисимовна Митрофановна. Есть в её биографии особенная страница: работа на сверхсекретном объекте...

Ах, как изменилось село Мальково с того года, когда молоденькой учительницей переступила я порог местной школы. Приехав сюда "сеять разумное, доброе, вечное", я знала только, что через этот населённый пункт проходил раньше старинный Тобольский тракт, по которому, гремя кандалами, шли в ссылку люди, не угодные царю и обществу.

Школьные краеведы усердно искали по обочинам дороги и на берегу Туры, где летом останавливались на отдых каторжане, следы тех далёких времён. Им почему-то было интереснее находить кусочки железа, чем собирать материал о людях, творивших современную историю, об участниках войны.

А фронтовиков в Мальково было тогда немало. В большинстве своём люди скромные, они мало говорили о пережитом, лишь в День Победы приходили к обелиску с наградами на праздничных пиджаках да украдкой смахивали слезу, вспоминая однополчан. Была среди этих людей и Ольга Анисимовна Митрофанова.

Два года назад я приехала к ней по заданию своей редакции - газеты ветеранов госбезопасности "Дело чести". Повод навестить ветерана значимый: Ольге Анисимовне исполнилось 90 лет.

Я сильно волновалась. И не потому, что боялась быть неузнанной (разве можно сохранить в памяти образ учителки, всего один год преподававшей литературу Саше - младшему сыну Ольги Анисимовны, стремившемуся после службы в армии получить аттестат зрелости ?). И не потому, что не хотелось увидеть эту женщину постаревшей, отягощённой болезнями и склерозом. А потому, что перед глазами стоял тот жуткий день похорон, когда гроб с телом Саши люди на руках несли до самого кладбища и у могилы стоял всеобщий рёв. Так нелепа и внезапна была кончина всеми любимого, приветливого паренька, совсем недавно ставшего отцом.

Мать мужественно перенесла гибель сына, может быть, благодаря тому, что на её руках осталась новорождённая внучка Леночка, заботе о которой Ольга Анисимовна посвятила все последующие годы жизни. В тот страшный день она ещё не знала, что скоро, совсем скоро в неравной схватке с бандитами погибнет и её старший сын Серёжа, служивший в железнодорожной милиции. И она останется совсем одна, женщина, чьим долгом всегда было служение людям.

Теперь уже не надо держать в секрете, что Райкова (девичья фамилия Ольги Анисимовны Митрофановой) была одной из четверых человек в Тюмени, знавших, что в одной из комнат сельхозтехникума лежит вождь мирового пролетариата В.И.Ленин. Начальник отдела НКВД, первый секретарь горкома КПСС, начальник военного гарнизона и она, 22-летняя девушка, под страхом трибунала хранили от всех эту тайну. Никто не должен был знать и о пребывании в Тюмени специалиста по бальзамированию Бориса Збарского.

Юная Ольга мечтала-то совсем о другом. Почти с первых дней войны ушли на фронт три её брата. Самый младший, Вася, погиб под Ленинградом. Средний, Семён, после тяжёлого ранения долго лежал в госпитале, а потом опять был отправлен на передовую. Простреленные лёгкие солдата не выдержали нагрузки, он вернулся домой парализованный и вскоре умер. А старший, Сергей, пропал без вести, но потом нашёлся. Оказалось, с Западного фронта в конце войны его вместе с другими танкистами перебросили на Дальний Восток сражаться с самураями.

В 1942-м Ольга Райкова пошла в военкомат, решив записаться добровольцем и воевать, как братья. Не одна пошла, с подружкой Валей Молодкиной. И надо же так случиться: Валю призвали сразу, а Оле велели прийти через 15 дней. Сколько слёз было у разлучённых девчат, ведь они так хотели служить вместе!

С того дня много лет Ольга искала подругу и уже не надеялась увидеть её, когда однажды в центре Тюмени какая-то женщина с радостным криком кинулась ей на шею. Валя! Живая, повзрослевшая, родная!

И тогда подружке-фронтовичке Ольга Анисимовна не могла рассказать, чем занималась в годы войны, какое сверхсекретное, особо важное поручение выполняла. Хотя о чём было рассказывать? Как, четыре года прожила в подвале НКВД? Как соблюдая осторожность, выполняла поручения Збарского, а когда тело вождя отправили обратно в Мавзолей, занималась военной цензурой? Про послевоенную семнадцатилетнюю службу в МВД? Или про неудачное замужество?

Да, личная жизнь Ольги Анисимовны не сложилась. И на склоне лет она считает это своей виной. В юности дружила она с хорошим парнем Гошей. Перед уходом в армию он сделал ей предложение. Но как можно было пожениться, когда впереди такая долгая разлука? Она ждала своего солдата, отвечала на письма, но, когда он, отслужив, снова предложил руку и сердце, нашла отговорку: "Где жить будем?"

Решили подождать, поработать, жильём обзавестись. А тут война, и не позволила она, кровожадная, вернуться Георгию домой. До сих пор утрата болью отзывается в сердце. Ах, если б можно было вернуться в молодость! В каком угодно шалаше поселилась бы, лишь бы быть рядом с любимым!

Но вместо доброго, заботливого, ласкового Гоши судьба послала Ольге опера Митрофанова, который до свадьбы проходу не давал, а как поженились, изменился до неузнаваемости. За пьянство его из органов выгнали, а жена с малолетними сыновьями сама ушла. Так и вырастила их одна, без посторонней помощи.

Серёжу я мало знала, а Саша, прибегавший ко мне позаниматься перед экзаменами, всегда с большой любовью и уважением говорил о маме. Ольга Анисимовна тогда работала в "Мальковском" главным бухгалтером и вела кадры, была уважаема не только начальством, но и простыми людьми.

Поскольку общение наше ограничивалось уличными поклонами, мне и в голову не приходило узнать, как эта горожанка с военной выправкой оказалась в селе. Теперь вот настало время.

  • А всё очень просто, - делится Ольга Анисимовна.- Многолетняя служба, ночные дежурства окончательно подорвали и без того не очень крепкое здоровье. Где только не обследовалась, каких диет ни придерживалась! Врачи предлагали операцию на желудке. Но знакомый терапевт посоветовала: "Езжай-ка ты, милая, в деревню. Свежий воздух, парное молоко, овощи с грядки - вот что тебе нужно, а не операция!"

С момента создания "Мальковского" до самой пенсии работала Ольга Анисимовна в этом хозяйстве, а потом ещё 14 лет трудилась, пока не сломала ногу, оступившись на лестнице в сельской библиотеке. Эту лестницу она вспоминает всякий раз, когда с превеликой осторожностью спускается со своего второго этажа. Ох, и крута же она в доме N 10 по улице Школьной!

На невнимание со стороны начальства Ольга Анисимовна не жалуется. Ей, почётной жительнице села, всегда оказывается уважение, особенно по большим праздникам. Вот и к юбилею Победы прислали из администрации приветственное письмо и выделили 39 тысяч рублей на ремонт квартиры.

Об ином сейчас думы Ольги Анисимовны. Недавно вернулся из армии правнук Кирилл, и теперь есть кому в магазин, в аптеку сбегать, обед под руководством бабули приготовить. Второй правнук, Леонид, работает в местном ЖКХ. Тесно в квартирке, повернуться негде. Там нет кухни. Электроплиту пришлось вынести в прихожую, холодильник впихнуть в комнату, чтобы оборудовать спальные места парням в бывшей 6-метровой кухне.

Оба правнука - сыновья той самой Леночки, что осталась без отца, едва успев родиться. Сама Елена живёт с мужем в Криводаново, растит дочку от второго брака, а парни остались с прабабушкой, потому что ей одной никак нельзя.

И Ольга Анисимовна чувствует ответственность за правнуков, все силы прилагает, чтобы стали хорошими людьми, чтобы так же, как она в своё время, получали за труд только благодарности.

Увы, время сейчас другое! На одни благодарности не проживёшь. За хорошую работу никто никому квартиры не даёт. Вот и болит старое сердце: как будут жить Лёня и Кирюша, когда прабабушки не станет? Как поделят её квадратные метры? Кто наставит их, молодых, на путь истинный? Вот бы поменять квартирку на двухкомнатную, да нет, говорят, такой возможности при всём большом уважении к почётной жительнице и ветерану Великой Отечественной. А на нет, как известно, и суда нет.

Сегодня Ольге Анисимовне 92 года. Срок немалый. И, когда взбирается, напрягая все силы, по крутой лестнице в свою крохотную квартирку на втором этаже, многое успевает вспомнить из своей нелёгкой жизни.

Тамара ПРИГОРНИЦКАЯ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Мальково"

comments powered by HyperComments