Так венчался ль в Килках Колчак?

Верховный правитель России адмирал Александр Колчак неоднократно приезжал в Тюмень по военным делам к генерал-лейтенанту Михаилу Дитерихсу, следуя на фронт и с фронта в Омскую ставку.

Несколько раз он заворачивал и в Килки (Богандинское), благо село расположено почти на самом тракте. Старожилы рассказывали, что здесь, в Свято-Ильинском храме (построенном в 1901 году) он венчался. "Позже он приезжал сюда на престольный праздник Святого пророка Илии, - вспоминала Мария Ивановна Семутина, в девичестве Ипатьева. - Тогда церковь была очень богатой: золотые подсвечники, позолоченные оправы икон, парчовые и гипюровые занавесы..."

Кем была эта женщина, сельские жители, естественно, знать не могли. Не могли они точно назвать и дату венчания. Можно предположить, что происходило это событие в 1918-1919 гг. - адмирал тогда сожительствовал, как бы сейчас сказали, с Анной Васильевной Книпер-Тимирёвой, которая сопровождала Колчака в его поездках, была при нём переводчицей, зная в совершенстве пять языков.

В спецфондах государственного архива Красноярского края до сих пор хранится её личное дело. Читаем: "Книпер-Тимирёва Анна Васильевна, в 1918-1920 жена адмирала Колчака... была с ним в Харбине и в Японии, участвовала в походах Колчака против советской власти. 20 декабря 1949 года за антисоветскую деятельность арестована и привлечена в качестве обвиняемой". Это был уже седьмой по счёту арест за 30 лет. Освободят Тимирёву только в 1954 году.

В Иркутске сохранилась Михайло-Архангельская церковь, в которой 5 марта 1904 года венчался с Софьей Фёдоровной Омировой лейтенант флота Александр Колчак. Брак этот расторгнут не был, как не был расторгнут и брак Анны Тимирёвой с контр-адмиралом Сергеем Тимирёвым. По законам церкви заключать новый церковный союз было невозможно. Как же, в таком случае, можно объяснить подобную закавыку?

Любопытную версию предложил краевед Владимир Калининский. По его мнению, в Килках происходила... имитация венчания - на самом деле Александр Колчак с местным священником Малиновским просто-напросто укрывали в этих местах часть золотого запаса, а кутерьма с венчанием служила для отвода глаз.

  • В январе 1920 года в Иркутске на следствии, которое вели большевики, адмирал Колчак отрёкся от любимой женщины, Анны Тимирёвой, - говорит Владимир Васильевич. - Он даже не признал её гражданской женой. Думаю, это вовсе не случайно. Я поначалу считал, что адмирал отрёкся от большой любви, смалодушничал, но, как мне кажется, сделал он это ради спасения Анны Тимирёвой. Ведь ещё до начала следственных мероприятий революционный комитет Иркутска получил из Москвы указание по телеграфу: "Колчака расстрелять. Владимир Ленин". Колчак не мог не догадываться, что дни его сочтены и что шансов на спасение у него нет.

Остаётся добавить, что Александр Колчак был расстрелян 7 февраля 1920 года. Софья Омирова-Колчак скончалась в 1956-м. Анна Книпер-Тимирёва умерла в Москве 31 января 1975 года, пережив адмирала на 55 лет. Похоронена на Ваганьковском кладбище рядом с родными.

Владимир ПОРОТНИКОВ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "История"

comments powered by HyperComments