В селе Онохино отметили День добрососедства

Праздник на Большой улице

  • 04 июня 2023, 10:00
  • Ольга ЕРЕМЕЕВА, Светлана КОЛЕСНИКОВА
  • Краеведение

В субботу, 27 мая, жители самой старинной и самой протяжённой улицы села Онохино отмечали День добрососедства. Международный День соседей празднуют во многих странах мира, но в России он отмечается по-особенному, с душой.

Этот праздник улучшает соседские отношения, укрепляет взаимопомощь, помогает бороться с одиночеством и скукой и ещё больше сближает соседей.

В красивом и гостеприимном дворе Онохинской детской школы искусств жители улицы Касьянова устроили выставку, на которой представили свои умения в рукодельном творчестве, выращивании красивой зелени и цветов. Добрый Дедушка-Соседушка угощал всех горячим чаем, вкусными пирогами и ватрушками. Как и положено, во дворе играли в подвижные и настольные игры, делились опытом на мастер-классах "Подарок для соседа", аплодировали артистам, которые весёлыми песнями радовали всех друзей и соседей.

Улица Касьянова – единственная в Онохино, где сохранились старинные двухэтажные дома с деревянными ставнями. Они становятся той ниточкой, которая связывает нас с нашими корнями и с нашей историей. Эту историю мы чтим, помним и будем передавать своим детям.

Мало кто знает, что улица Касьянова начиналась зданием конторы Тюменского леспромхоза, которая стояла на месте нынешнего дома № 1. Там же позднее располагалась военная комендатура, в которую часто забегали мальчишки, чтобы отведать вкуснейшего солдатского супа, сваренного для них военнослужащими. Чуть дальше располагался самый первый детский сад, сейчас на этом месте проживает трудолюбивая семья Дудиных; леспромхозовский магазин,  а по адресу улица Касьянова, д.14 в первозданном виде сохранился дом, в котором до 1964 года был расположен сельский совет, откуда онохинцы провожали на фронт в годы войны своих земляков, а позднее, после присоединения Онохинского сельсовета к Червишевскому, там располагался медицинский пункт.

На месте нынешнего здания Дома культуры стоял ОРСовский магазин, который жители с любовью называли "тёти Полин", рядом – старый сельский клуб, и неподалёку, через дорогу, восьмилетняя деревянная школа, перед которой силами жителей села в конце 1950-х был поставлен первый памятник землякам, погибшим на фронтах в годы войны.

Улица Касьянова – одна из самых протяжённых в Онохино, проходит по всей длине села. Раньше она состояла из двух улиц, соединяющих село Зырянское и деревню Онохина. Местные жители называли её просто – Большая. В центре между населёнными пунктами находилась сельская школа. На этой же улице проживали первые учителя школы: Клавдия Никифоровна Аржиловская, Августа Афанасьевна Вальковская, Елизавета Александровна Горохова. Сейчас здесь проживают: ушедшая на заслуженный отдых Надежда Владимировна Баландина и молодой учитель Юлия Николаевна Гончар, доцент Юрий Степанович Рычков. Сквозь поколения плеяда местных преподавателей несёт знания юным жителям.

Ул. Касьянова славится своими людьми. Здесь живет самая взрослая жительница этой улицы, уроженка села Онохино, ветеран войны Антонина Александровна Кононова, которая всегда отличалась трудолюбием и гостеприимством. А самый юный житель улицы – Мирон – родился в самой многодетной и дружной семье Перматовых в соседнем с праздничной площадкой доме.

Радует, что на улице до сих пор проживают представители древних онохинских родов, уроженцы, старожилы – Аржиловские, Вальковские, Кононовы, Рычковы, Суворовы, Тороповы. 

Гордятся жители улицы Касьянова своими соседями: здесь жил основатель онохинского спорта Валерий Константинович Петров; морской капитан, командир подводной лодки Юрий Николаевич Конкин; гостил в своём детстве у бабушки на улице Касьянова будущий губернатор Тюменской области Александр Викторович Моор.

Всех ныне живущих отличают трудолюбие и любовь к родному краю. Вспомнили добрым словом о творческих дочках семьи Ковальчук, трудолюбивых семьях Осовских, Кислицыных, Чагиных, о мастерах, которые своим трудом делают нас красивее: парикмахере Юлии Ворониной, маникюрном мастере Людмиле Беляевой и швее Наталье Евдокимовой, об активисте группы по строительству в селе православного храма, старосте местного прихода Ирине Николаевне Решетник. И многих-многих других добрых соседей. Все вместе поздравили с днём рождения активную, творческую мастерицу Веру Ивановну Лонскую.

Приметили, что по обе стороны сельской библиотеки проживают два библиотекаря – ныне работающая Елена Олеговна Зотина и вышедшая на заслуженный отдых Галина Ильинична Агеева. А 100 лет назад на этом месте стояла первая в селе изба-читальня.

На празднике много было сказано о жителях ул. Касьянова, о самой улице, уникальной для села Онохино: на ней расположены административные органы, учреждения культуры, образования, спорта.

Пришло время вспомнить, почему же улица так называется? В честь кого? Из книги местного краеведа С.И. Суворова "История села Онохино" узнали о человеке, чьим именем названа эта славная улица.

Павел Касьянов окончил начальную школу в 1917 году, начал рано обучаться у отца столярному ремеслу и в 16 лет, после смерти отца, стал для матери и младшей сестрёнки главной опорой. Кроме этого, был активным общественником, инициатором создания в Онохино первой комсомольской ячейки, первым заведующим сельским клубом и  сельской избой-читальней. Он ходил пешком в Тюмень, чтобы купить книги и журналы, с односельчанами проводил читки и беседы, выпускал стенгазеты, ставил спектакли и концерты. Позже организовал драматический кружок, в котором собрал культурный актив села.

Осенью 1926 года Павел Касьянов был призван на срочную армейскую службу. Позже он окончил училище военных сообщений в г. Ленинграде и стал офицером. Участник войны с Японией 1945 года. За боевые заслуги награжден орденом Ленина, орденом Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, многими медалями и почетными грамотами. В середине 1980-х годов исполком Онохинского сельского Совета принял решение назвать старейшую улицу села именем Павла Фёдоровича Касьянова.

Удивительная улица, с особой атмосферой, с прекрасными жителями. Здесь в каждом доме – свои таланты. Насколько дружные и спортивные семьи здесь проживают, все смогли убедиться во время весёлой эстафеты "Это у нас по-соседски". На спортивную площадку вышли семьи Друговых, Зотиных, Фиоктистовых и Вяткиных.  Поочерёдно проходили этапы, поднимая настроение участникам и зрителям. Даже дождик, такой долгожданный и по-летнему тёплый, не сломил их волю к победе, а Вяткины дружно кричали, что хотят вырасти!

Приятным финалом стало вручение подарочных сертификатов от соседей-спонсоров.

Спасибо за организацию праздника и подаренное хорошее настроение коллективу Онохинского сельского клуба, ансамблю "Тальянка" из Червишевского МО и гостеприимному коллективу Онохинской детской школы искусств, предоставившему свой уютный двор на улице Касьянова для встречи соседей.           

Желаем всем крепкого здоровья, процветания, сил и возможностей продолжать прославлять свой двор, улицу, село! Добра, взаимопонимания и мира каждому дому!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Краеведение"

comments powered by HyperComments